Как правильно выставить файл подкачки?

Добрый день, коллеги.

Предисловие.
Имеется комп с 4 гб озу. ВИН7 и 60 гб ССД. На этом ПК запускаются ресурсоемкие приложения, но в запасе озу остается процентов 10-20. Проблема в том, что переодически выскакивает ошибка о нехватки оперативной памяти (про ССД говорить не надо, там остается гигов 20 свободного места)

Так вот. Подскажите мне, пожалуйста, как правильно выставить файл подкачки в WINDOWS 7.
Я перечитал гору форумов, одни говорят, что нужно выставлять меньше, чем оперативка, другие говорят, что нужно выставлять больше, чем оперативка. Третьи говорят, что его вообще лучше отключить для быстродействия. Но я так и не понял, какой вариант верный и вообще по каким параметрам он выставляется.
  • Вопрос задан
  • 2450 просмотров
Решения вопроса 1
teknik2008
@teknik2008
Расскажите про GOLANG. Мне интересно
Я вам советую просто добавить памяти, это не так дорого. Но прирост производительности будет на лицо. У меня на ноуте 12гиг - из опыта скажу, это мало. На пк 32, и бывает 28 занято. Я не использую файл подкачки. Это очем замедляет систему в целом, когда память забита. Я даже не представляю что можно сделать на одно ssd в 60 гиг
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Лучше оставить "Автоматический выбор" - система сама решит сколько ей надо.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Правильный вариант - выставить столько, сколько вам нужно путем экспериментов. Мы ваши задачи и потребености не знаем - знаете их только вы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Поскольку у вас файл подкачки на SSD - ставьте по выбору системы.
Оперативки нужно добавлять.
На данный момент норма для офисного компьютера 8Гб, если планируется запускать что-то тяжелее офисного пакета, и браузера, то памяти от 16Гб и выше.

Минимальный размер SSD -120гб.
На 60гб нереально уместить систему, там места свободного не останется, в итоге будет работать медленно и печально.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Могу подсказать, как сам делаю, и пояснить свои соображения.
1. Поскольку своп-файл - продолжение ОЗУ, то для минимизации провала в быстродействии размещать его надо на самом быстром диске из имеющихся.
2. Размер - не менее размера ОЗУ (а лучше в 2...3 раза поболее). Эта рекомендация перестаёт действовать при действительно большом ОЗУ - больше 8 ГГБ, тут можно начать обходиться вообще без свопа.
3. Никогда не выставлять автоматического управления размером свопа! Поскольку при этом по мере пользования файл подкачки растягивается-сжимается как гармошка, постепенно он разбивается на фрагменты, со всеми вытекающими, и не все дефрагментаторы умеют его собирать обратно в кучу - он ведь неперемещаемый. Лучше всего выставить определённый размер, одинаковый в минимуме и в максимуме - тогда он останется единым файлом.
4. И последнее (немного оффтоп) - лично я на одном из своих компов эксплуатирую Винду на SSD, вдвое меньше вашего - и никаких проблем. Размер ОЗУ большой (10 ГГБ), поэтому своп выставил всего 1 ГГБ и разместил на том же SSD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы