Bloody_Tuna
@Bloody_Tuna
Студент

Интернет в посёлке?

В посёлке к домам идут телефонные кабеля.

1) Если телефонный провод, то обязательно ADSL?
2) Какие минусы у ADSL?
3) Бывыет ли такое, что оператор не работает с посёлками на ADSL?
4) Телефонные провода обязательно принадлежат конкретному оператору? Если я захочу провести себе домой проводной интернет таким способом, а после сменить оператора - придётся платить заново или кабель будет уже моей собственностью?
5) ADSL это вид линии, а adsl-модем уже другая штука? Модем, но работающий на ADSL?
Для меня модем - флешка в компьютере. На аналогии его объясните пожалуйста, более простыми словами.

Спасибо всем за ответы!
  • Вопрос задан
  • 683 просмотра
Решения вопроса 3
@Fixid
1. Нет. Зависит от свежести АТС
2. Асимметричный канал (upload до 512кбит (в реальности 256 если все хорошо)), высокие требования к кабелю. На советской шапше не заведется
Необходимость оплачивать телефон даже если вы им не пользуйтесь и вам нужен только интернет. Снижение скорости в плохую погоду.
3. Да. Пункт 1
4. Провода обычно принадлежат ростелекому. На adsl абсолютная монополия.
5. ADSL - это вид технологии передачи данных по проводам. А ADSL-модем/роутер это обычный роутер который получает интернет не через WAN порт, а через телефонный кабель.
Будет простая коробочка в которую втыкается телефонный кабель через сплитер

shema_vkljucheniya.jpgadslmodem.jpg
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Нет. Может не быть вообще ничего. Зависит от того, какие провода и какая АТС. От последнего - очень сильно.
2. Канал асимметричный - на вход заметно больше чем на выход, потому что предполагается, что загружается контент, а в ответ идут только подтверждения. Очень сильно зависит от качества провода. Поскольку должна быть совместимость с телефоном, сигнал не может превышать определенный уровень. (Для выделенных линий, где нет телефонов, есть модемы с высоким уровнем сигнала, но это не про Вас)
3. Бывает. ВСЕ зависит от того, какая АТС
4. Телефонные пары не являются Вашей собственностью, к ней (собственности) отнести можно только провод от телефонной розетки :) ВСЕ телефонные пары (за, возможно, редким исключением) принадлежат Ростелекому и никакого другого оператора на ADSL нет.
5. ADSL - вид кодирования сигнала. Asymmetric Digital Subscriber Line. ADSL-модем - модем, который для подключения к провайдеру использует данный вид кодирования.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если телефонный провод, то обязательно ADSL?
По телефонному проводу не обязательно ADSL, может и DialUp, хотя он редко где остался.

Какие минусы у ADSL?
Смотря с чем сравнивать - с диалапом, спутником, оптикой в каждом случае они разные. В каком то случае он нестабильный, в каком-то случае очень медленный или дорогой.

Бывыет ли такое, что оператор не работает с посёлками на ADSL?
Конечно, если у оператора нет в поселке своих проводов или оборудования ADSL.

Телефонные провода обязательно принадлежат конкретному оператору?
Не обязательно. Провода в квартире чаще всего принадлежат абоненту, провода в доме или офисе могут принадлежать владельцу здания, который определяет какому именно провайдеру разрешить их использовать. Уличные линии чаще всего принадлежат конкретному провайдеру. А придется вам платить или нет это от кабеля никак не зависит, зависит от провайдера. Поэтому вам должно быть фиолетово кому принадлежат провода.

ADSL это вид линии, а adsl-модем уже другая штука?
ADSL это технология передача цифровых данных по телефонной линии, модем это одно из устройств необходимых для передачи. Передача осуществляется использую полосу частот неиспользуемую голосом, поэтому можно одновременно звонить и передавать данные по одной линии.
Модем - устройство осуществляющее модуляцию(упаковку данных в несущую) и демодуляцию(извлечение данных из несущей). Используется везде где надо передать сигнал по аналоговой линии. Например по телефонной линии, или через спутник. А флешка в компьютере это слишком широкое понятие и им называют что угодно, некоторые называют флешками ключи Guardant, ключи защиты HASP, USB накопители информации, USB токены, USB приемники от клавиатуры, а так же всяческие модемы, роутеры и прочием микрокомпьютеры, которые втыкаются в разъем USB.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Дополню по пункту 5
5) ADSL это вид линии, а adsl-модем уже другая штука? Модем, но работающий на ADSL?
Для меня модем - флешка в компьютере. На аналогии его объясните пожалуйста, более простыми словами.

Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор)

Та штука похожая на флешку скорее всего работает через сеть сотовой связи. Бывают модемы в виде отдельной коробки, в которую втыкаются провода. Модемы есть разные, как и провода - и для телефонного кабеля и для коаксиального (как у телевизора) и для всяких других. Да и радиомодемы бывают не только через сотовую связь.

Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D...
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Дополню: в модеме есть разные виды модуляции, я рекомендую пробовать g.dmt и Adsl/adsl2. Первая дает меньше затухания сигнала, меньший пинг, повышает стабильность соединения, но придется заплатить скоростью. Вторая рассчитана на отличные показатели сигнала (зашумленность линии) и может выдать заметно более высокие скоростя.

У себя дома включил g.dmt, скорость 5 мбит на нисходящий, пинг 42мс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы