Домашняя виртуализация с VMWare. Какой вариант лучше?

Камрады, помогите разобраться. Очень интересна стала тема виртуализации, до сего момента баловался с Oracle Virtual Box, WMWare Workstation и Hyper-V. Хочу реализовать небольшой проект: покупаю мощный ПК-сервер на i5 с 16 Гб памяти, и виртуализирую на нем несколько ОС, - дескотоп, пару серваков и UnetLab- лаборатория.

Поначалу рассматривал простейший вариант "1" - ставлю на новый комп Window 10 + VMWare Workstation, на которой и создаю виртуальные машины с автозапуском их при включении компа. Но есть же еще вариант "2" с установкой на голый ПК VMWare vSphere, а на нем уже поднимать и десктоп и серваки и лабу. Но я не совсем понимаю вот, что: смогу ли я (на самом деле жена) при таком варианте сидеть в Win10 на этом же компе, где поднята vSphere? При варианте "1" так точно можно.
И можно ли будет комфортно смотреть качественное видео и играть в туже цивилизацию?
  • Вопрос задан
  • 2502 просмотра
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
Но я не совсем понимаю вот, что: смогу ли я (на самом деле жена) при таком варианте сидеть в Win10 на этом же компе, где поднята vSphere?


НЕТ. На этом же компе не сможете. У ESXi нет возможности подключаться к виртуалкам с хоста. Удалённо (по RDP) -- да, сможете.

Хотя я совсем не понимаю, нафига вам вообще VMware, если у вас Win10. Ставьте Win10 на железо, устанавливайте роль Hyper-V в ней, и крутите в нём какие угодно виртуалки. В этом варианте у вас Win10 будет доступна на этом же компе.

И можно ли будет комфортно смотреть качественное видео и играть в туже цивилизацию?


Видео -- скорее всего, да. Игры -- смотря какие, и будет зависеть от нагрузки, создаваемой виртуалками. Но если виртуалки повырубать, то считайте, что у вас остаётся просто комп с Win10.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вроде есть какие-то финты ушами с пробросом видеокарт в виртуалку, но я всегда рассматривал такую тачку как выделенный сервак. То есть, покупаешь тачку, проводишь начальную настройку, потом под стол без монитора, все управление с вебморды vSphere или через толстого клиента, до виртуалок добираться через RDP или консоль в толстом клиенте.
Десктоп поднять на такой тачке проблематично - ну разве только советов надают как пробросить видео в нее. Если решаться на такой вариант - брать надо со встроенной видюхой (и еще одну видюху для десктопа, проброшенная самой vmware будет недоступна).
Кстати, памяти ставить надо больше - 16G уже маловато будет
Вообще вариант рабочий - у меня например дома так - роутер, за ним сервак (на гораздо более скромном проце), который тащит несколько машин...
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
У меня ваш 2й вариант и реализован. Все работает ровно, танки на 100+ fps идут. Лагов нет от слова совсем. Только погуглите сразу по пробросу конкретной видяхи в виртуалку, не все корректно пробрасываются и работают (работают, в основном, radeonы - зелёные идут лесом)
И в 1м варианте, насколько помню, vmware workstation не умеет в автозапуск вм после включения
Ответ написан
ewill
@ewill Автор вопроса
Ну я к этому и пришёл, что надо Win10 + гипервизор ставить. Только WMVare мне как-то больше по душе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы