С чего начать изучение программирования?

Всем привет.
Хотел заняться swift, после последней презентации apple для разработчиков, где они рассказали, что у них самый молодой разработчик 5 лет, а самый старый 81.
С большим рвением и амбициями бросился изучать, и на первом же уроке мой пыл погас.
Из-за незнания основ.
Исходя из вашего опыта, как бы вы построили свой этап обучения начиная с основного.
Советуют гарвардский курс, что думаете по этому поводу?
Заранее буду искренне благодарен.

Сейчас я понимаю что swift не так уже важно его выучить. Смотрю еще в строну Python и веб.

п.с
Для меня это темный лес. Никогда не брался, потому что у меня это не получалось.
Проблема, мне кажется, кроется в преподавании и в моем желание понять
Но больше, наверное, в преподавании
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
teknik2008
@teknik2008
Расскажите про GOLANG. Мне интересно
Для начала поиграйтесь с алгоритмами, Типа цепочек действий программы - это даст понимание потоков данных в функциях. К примеру напишите алгоритм чисел фибаначи или факториала. Попробуйте эти алгоритмы перенести на язык программирования, тут узнаете тонкости языка. Можно почитать про проектирование интерфейса программ (не визуального, а кода) - чтобы не думать в какой файл впихнуть какую функцию и почитать про различные стили написания кода. А как себя заставить - все просто, придумайте цель. Скажем приложение для телефона, возможно нехватает функции в вашем устройстве, мативация это двигатель. Я много знаю кто читает, смотрит, слушает - и не может написать 5 строк кода. Я сам год писал копипастом, потом уже стал понимать механику. Тут нет тех кто родился с клавиатурой в руках. Вообщем просто начните
Ответ написан
Babaq
@Babaq
Смотри курсы CS50 для начала из них ты узнаешь основы, циклы, методы сортировки и т.д.
Есть полностью переведенный курс на русском языке. Программировать не сложно, нужно лишь понять, это "хотелка" или безудержное желание. Если первое, то на долго тебя не хватит, так-как всё что происходить в сфере IT требует рвение к знания и развитию. Да и вообще к большинству популярных языков программирования есть документация, абстрагируйся от суеты и достигни с космосом единства. Шутка. Достаточно пару дней посидеть за статьями, книгами и "обучающими видео" и уже будет виден результат.
Ответ написан
Комментировать
Amfore
@Amfore
С большим рвением и амбициями бросился изучать, и на первом же уроке мой пыл погас.


Потому что изучение языка программирование - это практически тоже самое, что учить иностранный язык. Ну выучили вы звуки и буквы. А дальше что? От этого вы говорить на этом языке не стали. Так и в программировании - язык всего лишь инструмент реализации ваших идей.

Для меня это темный лес. Никогда не брался, потому что у меня это не получалось.

Если для вас это темный лес, может стоит начать с курса информатики? В любом случае, чтобы нарастить базу нужно начинать с алгоритмов и структур данных и параллельно практиковать их на языке программирования.
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Я бы посоветовал начать с самых азов и без применения конкретного языка программирования... Можно начать и с Python. А уже когда станут понятнее основы и концепции переходить, хоть на Swift, хоть оставаться на Python... Или учить другой ЯП исходя из целей. Т.к. языки программирования это всего лишь инструменты со своими плюсами и минусами...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы