@mr_smith_70

Сколько стоит создание компьютерного класса?

Здравствуйте!
Хотел задать вопрос сообществу, т.к. не имею никакой информации на данный момент по такому вопросу.
Ко мне обратился человек с просьбой помочь в создании компьютерного класса для дополнительного образования детей.
Цели и задачи класса: проектирование с использованием программ-оболочек «Компас», «Autocad», «3 DS-MAX»,
робототехника и программирование «EV3», физические основы инженерии, инженерная графика, компьютерное моделирование, вариационная статистика, математическое моделирование и инжиниринг, проектная и прикладная научно-исследовательская деятельность.
Это собственно цитата из проекта. Возраст детей 9-16 лет. Количество мест для детей 5, плюс место преподавателя. Все связано локальной сетью, будут обычный и 3D-принтеры. Планируется обучать детей работе с Arduino.
Собственно вопрос стоит так: сколько может стоить работа по созданию такого класса, и планирование, и реализация. Какую платформу лучше использовать для машин Linux или Windws?
Мы живем в областном центре 500+к человек.
Основной мой опыт работы с windows-машинами т.к. они больше распространены, к linux имел касательство давно, хотя учебники есть, просто не было необходимости. С локальными сетями дело имел, но с маленькими, не более 10-15 машин.
Надеюсь на подсказки компетентных людей, хотя бы куда бежать и когда кричать караул :-)
UPD.
Спасибо большое за первые ответы!
Меня конечно больше интересовало сколько может стоить РАБОТА по оборудованию такого класса, т.к. с бюджетом пока не очень ясно и он скорее будет ограниченным. Пообщался с отдельными ребятами у нас в городе, мне сказали что только работа (по скромным запросам) будет стоить не меньше 10-15 тыр.
Будущий препод по поводу оборудования и лицензирования имеет вообще смутные представления.
Вот небольшая цитата из нашей переписки по viber: "Нужна на мой взгляд сеть из мониторов, клавиатур, мышек и один процессор-сервер, о котором мы говорили. Ну монитор 5 тысяч, клава-рублей 700, мышка-300. Всего тысяч 60, а вот системник какой?, чтоб и blender и компас и акад и зd принтер и сканер и visual studio тянул" В общем такие дела. По поводу linux vs windows вопрос конечно уже закрыт, однозначно винда, т.к. общался с пользователем OpenSUSE, он мне прямо сказал, что многие аналоги под nix-ами не работают как надо.
По поводу сетки мне посоветовали все вешать на wi-fi, т.к. прямой связи у учеников с принтерами не будет, а будут все проекты кидать в сетевую папку у препода на компе. В перспективе расширяемость сети и упрощенность с перепланировками и возможными переездами.
На какие еще можете указать моменты в таком проекте? Какие еще могут быть соображения по данному вопросу?
  • Вопрос задан
  • 1377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Основная проблема - лицензия на Компасы, Автокады, 3 ds максы.

Железо - обычные компы. В ближайшем крупном магазине можете заказать комплектом, не думаю что обойдется дороже чем 600-800$ за комп с монитором.
Сеть - wifi маршрутизатор на несколько гнезд (рекомендую 12+ ethernet портов, так как кроме рабочих мест, будет удобно втыкать в них ваши устройства и принтеры). Возможно даже это будут отдельные устройства. 50-100$
Возможно имеет смысл подумать над дополнительным компом-сервером, точнее просто компом но с винчестерами побольше, который будет все время включен, на котором будут бэкапы и возможно какая-то автоматизация. Если бюджет урезан, как минимум купите дополнительный винта в комп преподавателя и возможно один внешний винт - совсем без бэкапов нельзя.

Принтер - обычный лазерный МФУ (100-200$), можно цветной лазерник (200-300$ максимум). Зарядка и обслуживание лазерника на текущий момент проще, чем струйников, а если нужна прям качественная фотопечать, будет проще заказать разово в ближайшей полиграфии.

Инфраструктура - проложить кабель в кабинете, наделать розеток, желательно и 220 тоже - взять бухту кабеля 300м, спрятать в короба, розетки по 3-5$, в сумме вряд ли больше 200-300 баксов вместе с работой. С другой стороны среди детей могут оказаться добровольные помощники как минимум на простую работу (короба прикрутить, провода потягать).
С мебелью вопрос отдельный, зависит от бюджета. Если есть возможность под заказ - можно нарезать в строймагазине нужные столешни и склепать большие столы. Ну или обойтись бу столами, поставленными рядом и накрытыми каким-нить оргстеклом или доской.

Со стоимостью лицензий не подскажу. Но врядли будет большой выбор. Я совсем не в курсе, но не уверен, что различные 3dsmax, autocad, и особенно Компас и EV3 нормально запустятся под линуксом. Тем не менее никто не помешает поставить Линукс на виртуалку или второй системой.
Но этот вопрос лучше решить с вашим человеком - кто будет собственно преподавать - преподаватель по идее должен быть в курсе как и куда это все ставить.
С преподавателем же следует решать о закупке запчастей под Ардуино. Там такой коктейль оригинальных и китайских вариантов, что нужен человек в теме, чтобы знать где можно сэкономить а где брать только оригинал.
Ответ написан
Комментировать
RaistlinMadjere
@RaistlinMadjere
Работа комплексная, можно обратиться к какому нибудь интегратору типа софтлайна, крока, техносерва и тд.
Во первых можно запросить грубое КП по ТЗ, иногда делают бесплатно.
Продают и ПО и железо - может выйти дешевле розницы. При желании сами соберут, настроят и ЛВС проведут.
Даже если почти наугад выбирать оборудование и лицензии из поисковой выдачи - получается внушительно.
d13a792a7c4041728ac6082f6009fe87.JPG
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Отвечу по части железа компютерного:
kакую платформу лучше использовать для машин Linux или Windws?

Windows, ибо в списках зависимостей стоит "Компас», «Autocad», «3 DS-MAX».

Как минимум каждый компьютер обойдется в 500$ (AMD Athlonx4/Gt 730/8Gb/500Gb + 22' монитор и остальное) + еще 100$ на сетку. Еще столы и стулья по 60$ минимум.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы