@nick_raven
веб-дизайнер

Можно ли уменьшить разрешение экрана, без потери качества?

Ибо ноутбук с 15.6 дюймов с разрешением 1920х1080. Как по мне всё очень мелко. А выставив другое расширение, все размыто.
  • Вопрос задан
  • 8477 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vanillathunder
Используй масштабирование. Не всегда будет хорошо выглядеть, но лучше ничего нет.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Чисто технически, должно выглядеть более-менее прилично, если уменьшать разрешение в 2 раза (1 пиксель = 4 физическим), но это уже какое-то извращение. В остальном - чудес не существует. Либо используйте масштабирование, либо подбирайте разрешение, которое будет выглядеть приемлемо для вас.
Так же можно почитать про субпиксельное сглаживание, но это уже зависит от типа матрицы и операционки.
Ответ написан
Комментировать
@aynur_safin
Если речь о Win10, то есть такая утилита
windows10_dpi_blurry_fix.xpexplorer.com
Но там же пишут, что в обновлении Win10 "Creators Update" эта проблема решена - пока не ставил.

Лично я перепробовал все, и обычное штатное масштабирование (Параметры экрана)
и ручное (Панель управления\Все элементы панели управления\Экран)
и эту утилиту. В итоге оставил обычное увеличение (Параметры экрана) до 150%, по дефолту было 125% (для меня мелковато).

Не так уж и много осталось программ, которые не умеют правильно масштабироваться.
Для некоторых программ можно отключать масшатибирование в свойстве ярлыка или ехе-шника: вкладка Совместимость - Отключить масштабирование при высоком разрешении.

UPD:
Установилось обновление Windows 10 Creators Update, стало намного лучше,
во многих старых программах и системных утилитах пропала замыленность текста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы