Bloody_Tuna
@Bloody_Tuna
Студент

Права на витую пару?

Здравствуйте, в 12 лет впервые получив личный компьютер не задавался вопросами о скорости и количестве интернета. Был мегафоновский тариф для модема с 15 гигами на месяц за 400 рублей. Время шло, я рос, и теперь, в 17 лет имею опыт домашнего Кулибина. Выкидывал модем за форточку, ставил в ситце, делал самодельные биквадратные антенны по видео на Ютуб, разлачивал модемы и паял антенны на прямую к внутренней антенне модема(модем не выдержал мук от паяльника в моих кривых руках). Всё из-за низинного положения дома и "забытости" местности провайдерами. Сейчас же, имею антенну Petra Broad Bend MIMO UniBox, 4г модем билайна и тариф от билайна за 600 рублей: 30 гигов + ночной безлимит(скорость с такой антенной взлетела для заоблачных для меня 15-20 мбит/с, но для качки и онлайн игр всё равно мало, а ведь ещё трафик тратится).
Тогда, в мои 12 лет, батя, при попытке узнать о проведении в дом проводного интернета получил в ответ что-то типо: "У Вас на улице числится одна свободная пара, но к ней нельзя подключиться. Давайте мы Вам персонально проведём линию от ближайшей базы. Обойдётся в 50-100к.". Почему нельзя подключиться к той витой паре и конкретную стоимость проведения интернета мы так и не узнали по сей день. Разве что, в офисе провайдера нашей местности мне сказали: "Вы можете заказать подсчёт сметы за 3000 руб. и узнать цену". Такая перспектива не устроила меня. Деньги тоже не малые, а вдруг насчитают заоблачную цену и что потом делать?
База, как мы поняли - бывшая школа, ныне - Центр Мониторинг Образования(Каань, Боевая, 13). От базы до нашего дома около 400 метров и скорее всего, проведение обойдётся нам не очень то дешево.
Вопрос состоит в следующих составляющих:
1) Имеются ли какие-либо документы, регулирующие нормы проведения таких витых пар? Возможно "скрытая" пара быстро найдётся, если обратиться в суд/прокуратуру на провайдера? Буду благодарен за приведение конкретный статей и выписок.
2) Каким образом обычно проводятся в посёлках кабельный интернет? По столбам или раскапывается траншея? Нужно для того, чтобы оценить, потянем ли мы стоимость проведения интернета.

Почему такая опека о деньгах? Во-первых, естественно живём не богато, а во-вторых не охото тратить космических сумм на проведённый Ростелеком из-за плохих отзывов в Казани(шла бы речь о Домру - я бы уже собирал бы вещи для вахтовой работы в Сибири).

Была ещё идея провести Wifi-мост от ближайшей многоэтажки, но опять же, там нет Домру, а есть только Домру Бизнес. Также буду благодарен тем, кто в подробностях распишет оформления себя как юр. лицо для покупки "места на крыше" под Nanostation и возможно ли вообще такое чисто теоретически. Главное - возможна ли будет покупка места на таких же выгодных условиях? С ответственным за ту многоэтажку я уж договорюсь о том, чтобы мне провод на крышу протянули.
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Провайдер, это коммерческая организация, его единственная задача - зарабатывать деньги.
Он не будет оказывать вам услуги если ему это невыгодно.
Провайдер вам ничем не обязан.
Вас никто не заставляет пользоваться услугами провайдера.

Если договоритесь с провайдером и вас устроит цена - у вас будет интернет, иначе не будет.
Вот и все.

1) Имеются ли какие-либо документы, регулирующие нормы проведения таких витых пар?
Нет.

Каким образом обычно проводятся в посёлках кабельный интернет?
Как получится.
Если есть колодцы - обычно провайдер арендует место в колодцах, если нет арендует место на столбах, если конечно с энергетиками договориться и те его лесом не пошлют.
Иногда копает - это вообще хорошо, но дорого, не у каждого провайдера есть деньги на это.
В некоторых случаях раздают радиолинком.
Но на данный момент в небольших поселках самая популярная технология раздачи до сих пор это ADSL - интернет по старой телефонной меди.

Также буду благодарен тем, кто в подробностях распишет оформления себя как юр. лицо для покупки "места на крыше" под Nanostation
Для покупки места юрлицо нафиг не нужно.
А зарегистрировать его просто - идете в ближайшую контору которая занимается бухучетом, они вам за 10тыс зарегистрируют юр. лицо и будете около 5тыс в месяц платить им за обслуживание юр. лица.
И небольшое уточнение - себя как юрлицо зарегистрировать нельзя, по той простой причине, что вы физлицо.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Юридически давить на провайдера, ПМСМ, бесполезно - общих правил вроде бы нет, а внутреннюю инструкцию он всегда перепишет так, как ему удобно. Линия - его собственность, владелец вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: скрывает её наличие - значит, ему так надо.
2. Обычно посёлки и многоквартирные дома обслуживаются так: провайдер ставит железный ящик под замком, проводит туда оптическую линию, в ящике аппаратуру раздачи трафика по локальной сети, и далее по местности или подъездам разводит эту самую сеть витой парой до квартир (особняков). Самое дорогое - это длинная магистральная оптическая линия, именно она стоит 50...100к. Частному лицу это не потянуть (вот как вы первоначально собирались), надо сообща. Локальные радиусы - куда дешевле, зачастую они (при их избытке) вообще бесплатны - вот с меня, например, за подключение вообще ничего не взяли.
Отсюда вывод: собирать толпу желающих и искать провайдера, согласного обработать ваш посёлок/дом. В расчёте на одного пользователя будет недорого. Многие провайдеры делают это заранее и за свой счёт, в расчёте на рост числа будущих пользователей - тогда надо узнать, какой именно провайдер взялся за вашу местность или дом. Но такое скорее будет в городе, а не в сельской местности - там зачастую провайдеры даже заранее делят город на зоны, чтобы не конкурировать зазря. Но если их не один, можно сыграть на конкуренции и сбить цену. В моём доме (так уж сложилось исторически) их аж четверо - может быть, именно поэтому подключение случилось бесплатно (типа, мы рады отбить клиента у конкурента!).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
А с чего вы взяли, что это витая пара? Учитывая, что ethernet штатно работает до 100 метров и требует минимум двух пар, скорее всего имеется телефонная пара, и дать по ней могут только ADSL на пару мегабит.
Для легального уличного WiFi-моста вам необходимо будет получить частное разрешение в госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), что стоит денег и занимает до полугода времени в случае положительного решения. Да и цены на интернет для организаций гораздо выше, чем для частников.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Вам нужно обеспечить объемы. Т.и. агитация жителей к подключени интернета снизит его стоимость в разы.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1) Имеются ли какие-либо документы, регулирующие нормы проведения таких витых пар? Возможно "скрытая" пара быстро найдётся, если обратиться в суд/прокуратуру на провайдера?


Нет. Надавить можно на госконтору - при условии хороших знаний предметной области. Провайдер - частное лицо, которое представляет услуги - не хочешь, не пользуйся. Он Вам ничем - понимаете, ничем - не обязан :)

2) Каким образом обычно проводятся в посёлках кабельный интернет?


А как придется. И так делают и сяк, и комбинируют по всякому. 3000 с Вас и запросили за то, что местные спецы пройдутся до Вашего дома и прикинут, сколько чего нужно будет сделать.

оформления себя как юр. лицо для покупки "места на крыше"


Для юриков цены на тырнет значительно выше. Просто потому что для юриков.
Ответ написан
Комментировать
1. Это не витая пара, а медная пара в телефонном кабеле.
2. Сам кабель принадлежит скорее всего местному оператору связи, который предоставляет номера в вашем жилом секторе или Ростелекому.
3. Вам сказали чушь, если есть свободная пара - ее технически можно использовать, но возможно, за охренительный деньги. Либо - это техническая пара, но тогда она свободна только физически, но не для клиентов.
4. Проложить пару от провайдера до клиента в канализации безумно дорого. Обычно провайдер арендует часть кабеля у Ростелекома или местного оператора, либо кладет свой в расчете на хххх клиентов в округе.
5.
От базы до нашего дома около 400 метров и скорее всего, проведение обойдётся нам не очень то дешево.
Это по прямой. По канализации и до пары километров набежать может. Если канализация есть вообще.
6.Вы можете лично арендовать для себя пару в кабеле
Имеются ли какие-либо документы, регулирующие нормы проведения таких витых пар? Возможно "скрытая" пара быстро найдётся, если обратиться в суд/прокуратуру на провайдера? Буду благодарен за приведение конкретный статей и выписок.
Ростелеком не вправе отказать потенциальному клиенту, ПРИ НАЛИЧИИ технической возможности. Цена - рассчитывается из текущих условий оператора. :-)))
7.
Каким образом обычно проводятся в посёлках кабельный интернет? По столбам или раскапывается траншея? Нужно для того, чтобы оценить, потянем ли мы стоимость проведения интернета.
Любым способом, который пройдет согласование в надзоре.
8. Подключение по wifi мосту Вам уже описали выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект