@RussianEarth

Какое второе высшее лучше подойдёт для карьерного роста программиста?

Доброго времени суток!
Подскажите, может кто-то уже проходил обучение на втором высшем, какое второе высшее больше всего пригождается в карьере программиста, если первое было техническим на тему программирования? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@hartia
Для дальнейшего карьерного роста по карьере программиста, то есть именно в этой формулировке, - нужно профессиональное образование программиста.

Которое, в связи с быстрыми изменениями в отрасли как официальное высшее образование - бессмысленно.

Учиться далее нужно самому. Только самому.

Другое дело, если вы специализируетесь в какой-то там конкретной области и собираетесь заниматься этим и в дальнейшем. Тогда вам пригодится узкоспециализированное в этой области образование или курсы.

Про восхваливаемую тут математику скажу как человек-программист с двумя математическими "вышками" - математика чуть похожа на программирование. Видимо, от того, что люди которые вам советую сами не знаю куда двигаться - они математику и советуют.

Да, она действительно похожа, но не более того.

Если вы не собираетесь разрабатывать фундаментальные алгоритмы навроде новым методов шифрования, то математика вам уже не нужна. Все что нужно программисту от математики это школьный курс + самый минимум сверх него: логика, аффинные преобразования (и то нужно далеко не всем программистам) и т.п. простые вещи, ради которых не стоит тратить время на вторую вышку. Вы вполне самостоятельно эти вещи освоите за пару месяцев.

Если бы это была первая вышка, то можно было бы порекомедовать математику.
Не столько ради самой математики, а ради умения работать с книжными знаниями, ради общения с коллегами-студентами и коллегами-преподавателями. Математика тут более-менее подходящая для программиста специализация.
Ответ написан
Комментировать
@D3lphi
Однозначно, математическое. Прикладная математика, например.
Ответ написан
@tupen
Прикладная область в которой вы специализируетесь.
Иначе - не надо.
Ответ написан
Комментировать
по профилю работодателя или управление
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Вы не уточнили, что подразумеваете под термином "карьерный рост".
Для программиста карьерный рост это стать "Senior".
Team leader и "Руководитель проекта" это уже руководящая должность и мало соотносится с программированием. Тут уже скорее нужны личностные качества, а не академические знания.

Второе высшее нужно только для смены деятельности в медицину или строительную специальность.
Поэтому ответ на "для карьерного роста программиста" - Никакое
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Второе высшее? Скажу по секрету, многие работадатели(по крайне мере в европе) относятся к этому очень скептично. Это наводит на дурные мысли, мол зачем 2-е и что не сраслось с первым.
- как уже выше и писали потолок у программиста, это сеньер с возможным тим лидом. Дак вот, если вы как человек не очень и не годитесь на должность тим лида, то вам ни 2-е, ни 3-е высшее не поможет.
просто развивайте свои софт скилы. Ну или продолжайте свое первое... Магистра если бакалавр, титул доктора соотвественно)
Ответ написан
Комментировать
MBA - если уходить в административную работу и в крупную или западную фирму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы