Как понять что ты способен быть тем на кого ты учишься?

Я учусь в институте культуры, на кафедре информационных технологий, специальность Прикладная информатика в социально культурной сфере, мультимедиа и веб-дизайн. Уже 4 курс. подразумевается что я выпущусь как программист, мультимедийщик + веб-дизайнер, как мне понять, что я гожусь для профессии в этой сфере? программирование, алгоритмы, веб-дизайн я как бы знаю, но ведь я человек и могу ошибаться, есть ли какие ни будь тесты для проверки? ) когда я пойму что я действительно на что то способен?

ЗЫ извините за столь длинный вопрос
  • Вопрос задан
  • 3887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
OpenMinded
@OpenMinded
Главное, чтобы вам нравилось то, чем вы будете заниматься. Чтобы был интерес и было желание продолжать собственное развитие в этой области уже после института. Проверить все это можно на практике — собрать единомышленников, выбрать курс и полный вперед!
Ответ написан
Как вариант — написать какой-нибуль несложный проект (блог, кмс, галерею и т. п.) с соблюдением всех этапов разработки, от ТЗ и анализа предметной области до подготовки «руководств пользователя» и «сдачи заказчику». Обязательно его закончить, а потом показать кому-нибудь, кто хорошо разбирается. Можно в паблик выложить и на хабре попросить заценить — но рискованно для кармы :)
Ответ написан
ndubinkin
@ndubinkin
Как уже писали выше — лучшее средство это попробовать и решить. Самое простое найти работу джуниором в компании где процесс разработки поставлен на более-менее серьезный уровень. Это если речь о карьере программиста идет, в прочем с веб-дизайном ситуация похожая.
Еще совет сразу определитесь программирование или веб-дизайн — совмещать это на серьезном уровне будет сложновато. Хотя конечно все индивидуально :)
Ответ написан
fenrirgray
@fenrirgray
Важно не то, годитесь вы или нет, а то, нравится вам это или нет.
Если не нравиться — то вряд ли у вас выйдет что то хорошее. Особенно в сфере дизайна. Да и программирования, в общем, тоже.
А если нравиться — немножко терпения и практики и все получится. Чем больше будет терпения и чем больше практики — тем больше вы будете для этого «годиться» :)
Ответ написан
Это как с девушкой — проверяется временем и только им. Вкладывайся в это, пройди через периоды вдохновения, через лень и работу спустя рукава, через авралы… если через год-полтора от выбранного дела тебя не будет тошнить, то это твое.
Ответ написан
Комментировать
Kpblc
@Kpblc
может быть outsourcing как проверка своих сил?
Ответ написан
@aeryaguzov
Иди на фриланс. Там очень быстро поймешь, на что ты способен:-)
Ответ написан
Комментировать
@NickolayStrahov
Всегда нужно верить в свои силы. Если возник такой вопрос — значит рвение в этой области все-же есть. Научитесь! Другое дело — может быть есть области, в которые вас вдохновляют гораздо больше.

Я бы на вашем месте подумал бы над личной миссией. Что вы хотите оставить в этом мире после себя? Может быть вам хочется вывести интернет медиа на качественно новый уровень, а может быть — мотивировать людей, помогать им занять активную жизненную позицию.
Ответите на этот вопрос — поймете куда идти
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы