@Gory26

Как ограничить использование учениками мобильных телефонов в школе?

Добрый день.

На днях столкнулся с интересным вопросом от приятеля, работающего в средней школе. Суть его в том, что в последнее время участились случаи хулиганства с использованием смартфонов среди учеников. Например, снимают в школьных душевых и рассылают фото по друзьям, из-за чего многие дети перестают вообще ходить в душ после фикультуры. Преподаватели очень обеспокоены такой тенденцией. Сейчас каникулы и хотелось бы найти решение до начала следующего учебного года.

Пока обсуждались меры, в основном, административного характера. Как самый радикальный вариант думали о полном запрете телефонов в школе. Всё же хотелось бы найти более элегантное, а главное техническое, решение.

Дамы и господа, какие мысли?
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Решения вопроса 2
athacker
@athacker
Вы в постановку вопроса хорошенько вдумайтесь. Вы спрашиваете про ТЕХНИЧЕСКОЕ решение, которое не позволит детям использовать телефоны КАК ФОТО- и ВИДЕО-КАМЕРЫ?

Ну, можно заклеивать объективы, например, и вешать плобмы на наклейки. Подойдёт? :-)

Из технических мер -- оборудовать в душевых и туалетах полностью изолированные крепкие кабинки, закрываемые изнутри на надёжные замки. Но я думаю, школа на это просто не пойдёт.

Здесь только административно:
  • Требовать сдавать телефоны как минимум на время физкультуры;
  • Если кому-то жизненно необходимо наличие телефона рядом постоянно -- ОК, приходите с самым простым телефоном, без камер и прочего;
  • Самых рьяных рассылальщиков -- сдавать в полицию, по статье "нарушение неприкосновенности частной жизни" (Статья 137 УК РФ. Штрафы там, кстати, весьма весомые -- до 200 тысяч). Когда начнут более или менее регулярно прилетать штрафы -- многие сами задумаются, а надо ли оно им?
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Организационно, конечно.
Технически запретить телефоны или съёмку в пределах школы никак не выйдет.

Вообще это лежит в плоскости воспитательного характера. Прямая обязанность администрации. Самое верное - повлиять на администрацию, которая в свою очередь повлияет на родителей учеников (хулиганства тут нет, но высосать из пальца "действия сексуального характера" легко).

Если обращения к Администрации не приводят к результату - смело в Полицию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cssman
Технически элегантно решается установкой MDM клиента на смартфон и установки соответствующей политики на запрет камеры (управление политиками с MDM сервера). Но это явно не для Вашего случая, лучше душевые адекватные детям купите на эти деньги.
Ответ написан
Комментировать
@TICHERISTOUN
Учитель из Камня
Ограничение использования мобильных телефонов учениками в школе может быть полезной мерой для поддержания концентрации на учебе и создания более продуктивной учебной атмосферы.


Вот несколько способов, которые можно рассмотреть:

Политика школы:

Разработайте четкую и понятную политику использования мобильных телефонов в школе. Укажите, в каких местах и в какое время телефоны могут быть использованы, а также какие виды активностей допустимы.

Шкала санкций:

Установите систему штрафов или санкций для нарушений политики по использованию телефонов. Например, ученики могут терять право использовать телефоны на некоторое время или быть лишены привилегий.

Зонализация:

Определите конкретные зоны в школе, где мобильные телефоны могут быть использованы (например, столовая или специально отведенные места для перерывов). Вне этих зон телефоны следует хранить в режиме "тихого" или отключенными.

Специализированные контейнеры:

В некоторых случаях можно разместить специальные контейнеры для хранения телефонов в течение учебных занятий. Телефоны будут доступны ученикам только после окончания уроков.

Образовательный подход:

Проводите беседы с учениками о пользе ограничения времени использования мобильных телефонов и их влиянии на учебный процесс. Подчеркните важность концентрации на уроке и взаимодействия с одноклассниками.

Технологические решения:

Используйте специальное программное обеспечение или аппаратные средства, которые блокируют сигналы мобильных телефонов в определенных зонах школы.

Совместное решение:

Вовлеките учеников, родителей и педагогов в обсуждение политики по использованию мобильных телефонов. Совместно можно найти наилучший подход к решению этого вопроса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы