evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Как создать портфолио для фриланса или удаленки?

Достаточно продолжительное время с некоторыми перерывами обучаюсь программированию, последнее время каждый день сижу по 8 часов занимаюсь, в основном основы CS + eng.
Есть познания в native JS и Java core.
Пусть даже и не ради денег этим занимаюсь, но реалии таковы что при любом раскладе придется все равно создать источник дохода. В общем то уже время уже поджимает...

Решил пойти либо на фриланс либо на удаленку (в студию оффлайн устроиться нет возможности из за территориального местоположения, тупо вакансий ноль, не только по веб разработке).

Так как опыта в разработке очень мало. Никаких работ готовых нет. Да и знания ограниченные, никаких особых знаний нет в мейнстримовых инструментах.
По фронтенду есть следующие знания: html, css (все кроме гридов, пока не тыкал. codepen), stylus, es6+.

В общем что нужно иметь в наличии чтобы брать заказы на фрилансе или устроится в студию на удаленку?
Какие технологии необходимо изучить в обязательном порядке для работы в нынешнее время?
Как состряпать портфолио? Сколько нужно минимально работ? Какие работы добавлять? Верстку, полноценные приложения или еще что то? Какой сложности должны быть работы? Как все это оформить? Какие технологии использовать? Вообще не шарю в этом...

Готов все что нужно изучить, все что нужно сделать, лишь бы побыстрее нафармить копеечку. Уже анрил...и так по лезвию хожу уже, еще немного и я бомж.

Подскажите в общем путь с 0 до первого заказа.
Написал конечно бред возможно, но я вообще не знаю как все правильно выразить словами.

Мне бы минимальный заработок...хотя бы 15-20к руб/мес. Чтобы хотя бы жрать 1+ раз в день) Думаю такую сумму можно будет заработать на фрилансе. Хотя вообще не знаю как там стартовать без статы.
  • Вопрос задан
  • 3803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@laxikodeje
C такой квалификацией фриланс противопоказан.
Иначе всю жизнь до пенсии будете эти смешные деньги получать.
Во фриленсе рост квалификации для начинающих с нуля - крайне медленный.

Плюс конкуренция среди фриленсеров идет имеенно в нижнем ценовом сегменте.
В верхнем ценовом сегменте идет уже конкуренция среди работодателей за работников.
Ответ написан
@KingAnton
У меня для вас плохие новости, никому вы не нужны без опыта. На фрилансе нужно решать задачи заказчика, т.е. нужно быть "И швец, и жнец..." и делать все в короткие сроки. На чистую верстку конкуренция огромная, плюс ко всему летом заказов меньше. Так что советую вам разделить ваш доширак на пару частей, чтобы на дольше хватило.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
В общем что нужно иметь в наличии чтобы брать заказы на фрилансе или устроится в студию на удаленку?
Нужно найти такие вакансии и посмотреть, что они требуют
Ответ написан
Комментировать
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
В данном случае: забить на веб-фриланс (и вебдев вообще) как основной источник дохода и пойти работать... курьером, на завод, дворником, в конце концов.

А потом, когда не будет стоять задачи - килограмм мяса или месяц интернета - уже можно думать о вечном.
Ответ написан
Комментировать
Начните с форума searchengines.guru - это крупнейший в рунете форум маркетологов. На нём сидит множество ваших потенциальных заказчиков и работодателей.
-> Создаёте тему "Верстаю за отзыв", "Пишу софт за отзыв"...
-> Берёте 3-4 заказа и выполняете их.
-> Получаете первые отзывы о своей работе, опыт работы с заказчиками, работы для портфолио.
-> Начинаете предоставлять на этом же форуме услуги по вёрстке и программированию только уже за оплату.
Для примера можете посмотреть эти темы:
searchengines.guru/showthread.php?t=236893
searchengines.guru/showthread.php?t=176239
Ответ написан
Комментировать
andykov
@andykov
Shit happens
Как вариант для верстки на фрилансе.
Ищите веб-дизайнеров или небольшие команды на биржах и предлагаете свои услуги. Наберете первые работы.
Я в свое время получил так первые заказы, нашел пару (верстальщик, дизайнер) и написал напрямую. По верстке они не справлялись по срокам и скидывали мне небольшие заказы за %. Позже нашел дизайнера с которым работал в паре. Дальше сработала сарафанка.
Ответ написан
Комментировать
@Konark
Python/PHP developer
Изучайте работая :)
На фрилансе пришлось много чего выучить уже делая заказ, так как заказчику нужно ВСЕ. И ему не важно что вы этого не знаете )
А выучить ВСЕ нереально, так как вы не знаете что именно нужно учить.
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
все с чего-то начинали) устройся как стажер или удаленно возьми проект с небольшой оплатой для начала)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы