@Silvatis

Как определить максимальное число клиентов точки доступа?

По принципу "тыжпрограммист" попросили сотворить странное, повесить весь маленький офис на wi-fi (~20 устройств). Старый роутер не справляется и просто идет в перезагрузку на цифре 15. Не у одного доступа не указано максимальное число клиентов, что оно может вытянуть. Есть какой -то способ прикинуть, на что способна железка?

Или таки я прав, и это не очень здоровая идея? Убеждать сажать устройства на провод?
  • Вопрос задан
  • 5053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
У Wi-Fi нет такого параметра как "максимальное количество устройств", всё это высчитывается для конкретных устройств в конкретной обстановке.

Влияет:
- Растояние между клиентом и ТД
- Растояние между клиентами
- Радиопомехи
- Тип антенны
- погода на марсе

На вскидку могу порекомендовать MikroTik cAP (из дешовых вариантов), но количество и расположение вам никто не скажет без планов помещений и радиоразведки.
Ответ написан
Комментировать
@Tramantor
Инженер по физической инфраструктуре сетей
Дело в том, что в каждый момент времени точка доступа (интернет-центр с активной точкой доступа) работает только с одним клиентским Wi-Fi-адаптером из всей Wi-Fi-сети. Передача данных происходит в полудуплексном режиме, т.е. по очереди — от точки доступа к клиентскому адаптеру, затем наоборот и так далее. Одновременный, параллельный процесс передачи данных (дуплекс) в технологии Wi-Fi невозможен.
Если в Wi-Fi-сети два клиента, то точке доступа нужно будет коммутировать в два раза чаще, чем если бы клиент был один, т.к. в технологии Wi-Fi используется полудуплексная передача данных. Соответственно, реальная скорость передачи данных между двумя адаптерами будет в два раза ниже, чем максимальная реальная скорость для одного клиента (речь идет о передаче данных от одного компьютера другому через точку доступа по Wi-Fi-соединению).

Fluke рекомендует не более 7-10 пользователей на точку доступа.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=272727

смотри в характеристики антенн-точек для распределенных сетей: в проц, чип и память,
или прямо Микротик форум, например
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы