@admv

Нужно ли ИП фрилансеру?

Я дизайнер, хочу повышать ценник за работу. В планах обозначить стоимость 60-80 т.р. за проект.
Нужно ли открывать ИП? Присутствует страх, что в черную уже не будут работать с фрилансером. Или все же при таких суммах всё еще предпочтительно работают в черную?
И если открывать ИП, то как заключать договор удаленно? Все заказчики из Москвы и Питера, а я из Калуги.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
Если вкратце, то:
1. с т.з. государства, работать с юр.лицами можно как угодно, при условии правильного оформления отношений (если вы ФЛ - то либо ГПД, либо найм по ТК на частичную занятость, если вы ИП или ООО - то обычный договор оказания услуг между двумя ЮЛ)

1.2. ... но налоги будете платить разные:
- по ГПД - не забудьте задекларировать и заплатить НДФЛ 13% от того, что получили,
- по ТК - не забудьте, что ЗАКАЗЧИК должен за вас заплатить в фонды (ака ЕСН) и тот же НДФЛ (в сумме - 50% от того, что вам полагается на руки)... и если НДФЛ платить и так и так, но ЕСН - в этом случае идет сверху. И не из вашего кармана. Ну вы поняли, насколько это "выгодно" (хотя, в отдельных специфических случаях бывает так, что таки действительно выгоднее, но это очень специфичные случаи).
- если вы ИП на УСН-6 - то заплатите государству 6% от того, что получили.
- если вы ООО на УСН-6 - заплатите 6% по УСН и те самые 50% при выводе (ЕССН+НДФЛ).

2. на ценник (с позиции заказчика) это влияет очень косвенно:
- во-первых, психологически (если ты ООО - то ты "фииирма", если ИП - то хотя бы просто профессионал, а если физик - то хрен пойми кто).
- во-вторых, с т.з. доп.затрат (речь в-основном про вариант "по ТК")
- в-третьих, расходы по ГПД (а в обозримом будущем - и по договорам с ИП) не уменьшают налогооблагаемую базу (ну, формально, должны уменьшать, но очень уж часто вызывают вопросы у ИФНС, и поэтому не в почете у белых контор). Другими словами, если ты ООО - договориться будет проще... если ФЛ - тяжелее, и придется торговаться (и либо контактов будет меньше, либо они будут по меньшим ценникам).

ИТОГО: моя рекомендация - открывай ИП, и дело в шляпе... затрат - около 5К вкруг, по системе УСН-6 бухгалтерию можно без проблем вести во всяких там SaaS, ну или за 3..7К в квартал отдать на аутсорс... Один раз заморочился - зато потом и договор заключить без проблем, и деньги по безналу принять/отправить... И опыт регистрации и пребывания в статусе официального юрлица - вещь полезная (причем, основная ценность - не в самом скилле, а в де-демонизации самого факта регистрации ,общения с ИФНС и т.п.).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Ценник повышается не от наличия/отсутсвия ИП, а от наличия\отсутсвия потока клиентов.
Если вы очень занятой человек -- то повышайте цены.
Если не очень -- то повышение вам не поможет.
В вопросе ценообразования нужно искать золотую середину, лучше поработать 2 часа за 10к, чем 10 часов за 20к :)
Что касается ИП - это всего лишь еще одна форма вашей работы с клиентами, т.о. без ИП вы ограничиваете круг своих клиентов, с ИП - вы имеете бОльший круг потенциальных покупателей ваших услуг. Да и работать "в черную" вам никто не запретит, пусть сначала докажут эту работу и получение денег за услуги.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
ИП особо ничего не даст. А вот если ООО, то это другое дело. Только сначала под ООО надо найти заказы, а потом уже оформлять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы