Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек

Как форматировать(размечать) винчестер SSD?

Нужно разбить (сделать разметку) жесткого диска SSD.
Купили значит родственники в свой ПК этот SSD и говорят помоги заменить HDD.
Используют значит они Win10 64x. Теории об оптимизации виндовс я уже начитался.
А вот как делать разметку я не понял.
Значит я на чистый SDD установил Win10. Win значит сделал автоматическую разбивку винчестера в формате GBT.
Везде в интернете написано что для долговечной работы нужно иметь свободного 15% свободного пространства для равномерного износа памяти.
Значит сижу и думаю, мои родственники в легкую забьют его по самые "помидоры" :), и байта свободного места не останется. Для этого я рабочий стол, документы, музыку, загрузки и др. личные данные переместил на D:.
Но как обезопасить винт от переполнения?
Проблемы:
-Точки восстановления,
-Кэширование.
-Архивирование.
К примеру диск C: забит на 95%(90%), (при условии что диск D: будет на 100% само собой разумеется переполнен).
(Я так настраиваю для того чтобы пользователь мог переполнить D: на 100%, т.е. фильмами сохраненными на рабочий стол, который находится на D: И при этом ПК был по прежнему быстрым).
Но с SSD я еще не имел дело. поэтому думаю что виндовс же не удалит же точку восстановления при C:95%,D:100% ?
Я думаю что при 95%(90%) переполнении виндовс остальное место тупо будет использовать для кэширования, восстановления и архивирования.
.
Как разбить SSD чтобы при переполнении логических дисков SSD не изнашивался?
Можно ли в SSD не размечать 15% логическимит дисками?
Можно ли в SSD не размечать 15% в GBT разметке, так как, GBT разметка является контейнером для MBR разметки?
Как SSD понимает что это пространство не используется? (ведь любое удаление является удалением ссылки в памяти)
Контроллер SSD сам лезит в разметку GBT и сам анализирует что свободно а что нет?, или ему Windows дает комманды что ечть данные а что есть пустота?
Распознает ли котроллер SSD в GBT разметке не размеченную область при условии что Windows дает комманды что есть данные и что есть пустота в логических дисках?
  • Вопрос задан
  • 15080 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Теории об оптимизации виндовс я уже начитался.
А что там читать - купил, воткнул вместо HDD, вот и все.
Еще желательно проверить чтобы диски были включены в AHCI, но это не для SSD рекомендация, а вообще для всех дисков.
ОС оптимизировать точно никак не нужно.
Какую-то специальную разбивку для домашнего использования в вашем случае тоже особого смысла делать нет.

Везде в интернете написано что для долговечной работы нужно иметь свободного 15% свободного пространства для равномерного износа памяти
Фигня написана. Свободное пространство нужно, без него у вас скорость записи упадет. А на износ это практически не влияет.

думаю что виндовс же не удалит же точку восстановления при C:95%,D:100% ?
Точки восстановления удаляются когда их размер превышает лимит, либо когда они мешают записи данных на диск.
Если диск будет переполнен- будут удалятся точки восстановления.

Как разбить SSD чтобы при переполнении логических дисков SSD не изнашивался?
Чтобы SSD не изнашивался разбивка не поможет, уменьшить износ можно только полным отказом от эксплуатации и хранением в сухом и прохладном месте.

Можно ли в SSD не размечать 15% логическимит дисками?
Можно, и в некоторых случаях даже нужно, например когда не работает TRIM или когда на диск идет большая нагрузка по записи, это называется over provisioning. Только убедитесь что неразмеченное место очищенно от данных, иначе толку от этого не будет.

Можно ли в SSD не размечать 15% в GBT разметке, так как, GBT разметка является контейнером для MBR разметки?
Про GBT разметку не слышал - что это за зверь? Если речь про GPT - то какое она отношение имеет к контейнерам и MBR? Просто другой вариант разметки, более прогрессивный и имеющий меньше ограничений чем MBR.

Как SSD понимает что это пространство не используется?
Никак не понимает.
Есть запись или чтение с LBA адреса - значит используется, если нет значит не используется.

Контроллер SSD сам лезит в разметку GBT
Не знаю что такое GBT но контроллер никуда не лезет, и не знает что там у вас за файловая система, не знает есть ли у вас файловая система, форматировали вы диск или нет - все это ему неведомо. Контроллер просто пишет данные которые ему дают на запись, и читает данные которые запросили на чтение, и попутно занимается внутреннней оптимизацией, что происходит за пределами диска его не касается.

Основное различие между HDD и SSD в этом плане -
HDD пишет информацию туда, куда ему сказали, куда определила данные файловая система.
SSD пишет информацию туда, куда сам сочтет нужным. И он всегда использует весь объем диска для записи!

Но ни HDD, ни SSD ничего не знают про то как вы их разметили и какую файловую систему на них разместили.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Не стоит заниматься оптимизированием того, в чем вы разбираетесь плохо. Потому что в результате вы будете оптимизироваьт вообще не то, что нужно.

Свободное пространство зависит не от физического диска, а от логического. Связано это с тем, что когда остается мало места, системе неудобно выбирать как располагать файлы. Но деградация скорости на ssd будет совершенно незаметна. Поэтому делить ssd на несколько логических дисков особого смысла не имеет.
Делить его на два диска имеет смысл только в том случае, если у вас на первом диске только система, а на втором пользовательские данные. Но учитывая, что 90% пользователей хранит данные на рабочем столе, уже можно не париться и делать один раздел.

1) Как разбить SSD чтобы при переполнении логических дисков SSD не изнашивался?
Износа при переполнении нет. При переполнении есть отсутствие свободного места, и системе некуда писать логи, кеш и она обычно перестает работать. Поэтому в идеале ничего не разбивать, так будет доступно больше места.

2) Можно ли в SSD не размечать 15% логическимит дисками?
Замедление работы есть на HDD, когда свободное место на ЛОГИЧЕСКОМ диске заканчивается. Поэтому вопрос некорректный в принципе. Неважно сколько места вы не будете разбивать. Если заканчивается место в конкретном разделе (например C:), в нем будет хуже работать файловая система. Когда место закончится - если это системный диск, система не сможет корректно работать.

3) Можно ли в SSD не размечать 15% в GBT разметке, так как, GBT разметка является контейнером для MBR разметки?
Опять же вопрос некорректный, см 2)

4) Как SSD понимает что это пространство не используется? (ведь любое удаление является удалением ссылки в памяти)
Любой раздел содержит системную информацию, где указано какие сектора заняты под какой файл. Когда файл удаляется - системная информация помечается, чтобы отметить что эти сектора теперь свободны, и в них можно записать файл. Почитайте про устройство любой файловой системы.

5) Контроллер SSD сам лезит в разметку GBT и сам анализирует что свободно а что нет?, или ему Windows дает комманды что ечть данные а что есть пустота?
Контроллер SSD вообще никак не замечает заполнено место или нет. Ему все равно. Даже если 100% диска занято, контроллер работает нормально.

6) Распознает ли котроллер SSD в GBT разметке не размеченную область при условии что Windows дает комманды что есть данные и что есть пустота в логических дисках?
Контроллер диска ничего не знает про разметку. Он знает про сектора диска.
Про разметку знает операционная система, точнее драйвер для работы внешними устройствами и драйвера конкретных файловых систем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
У контроллера SSD и Windows 10 достаточно мозгов для того, чтобы решить эти проблемы без вашего участия.

% на износ уже заложен в сам накопитель. Просто создайте раздел размером с сам диск и потратьте время на что-то более полезное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект