Влияние потока нейтронов на светодиоды?

Здравствуйте,

есть генератор нейтронов с энергией 14 МэВ (получаемых на основе реакции 3T(d,n)4He) и выходом порядка 2*1011, есть коллимирующее устройство с каналом в виде усечённой пирамиды. Надо установить в канал на постоянную основу «систему визуализации» поля облучения (например, в гамма-установке луч-1 используется обычная лампа накаливания в канале). В процессе работы генератора подсветка выключена, но должна оставаться в канале.

В связи с этим необходимо понять, можно ли использовать для этих целей светодиоды и светодиодные ленты, и как будет на них влиять постоянное нейтронное излучение?
  • Вопрос задан
  • 5505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ocelot
@Ocelot
Светодиоды будут деградировать. Хотя широкозонные п/п (SiC, InP, InGaN) из которых делают яркие светодиоды, ведут себя при облучении в среднем лучше, чем Si и Ge, они будут деградировать все равно. Нельзя также исключать деградации люминофора белых светодиодов.

Как вариант, можно попробовать оптоволоконную подсветку: вынести источник за пределы канала и передавать свет по световодам.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
О, термояд значит? Само собой нейтронное излучение будет негативно влиять на светодиоды и они быстрее выйдут из строя. Вот гугл нашел какое-то исследование по данной теме — там говорится о снижении яркости светодиодов.
А нельзя сделать в канале «окошко» и через него зеркалом светить из безопасной для электроники зоны?
Ответ написан
@agmt
«DIY или Сделай Сам» — хммм. Есть 1 тоже слишком любознательный хлопец.
image
Ответ написан
Комментировать
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Я б поставил световод, а светодиод вынес бы из зоны облучения. Хотя, световод тоже постепенно будет темнеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы