opposite
@opposite
свободный художник

Систематизация MP3 библиотеки

Задача следующая: есть 40 гигабайт музыки в формате MP3, нужно привести все файлы к стандартному виду <Артист> — <Название песни> и положить в папки по имени исполнителя, поправить у всех почти файлов кодировку ID3 тэгов, у тех песен, где их нет вообще, идентифицировать и дописать, добавить обложки.
Я знаю, что программы подобные гуглятся, но не все хорошо работают, попробовав несколько, боюсь, что дальнейшие эксперименты станут фатальными для моих песен. Так вот, хабрасообщество, может кто сталкивался с подобной проблемой и может подсказать точно работающее решение?
  • Вопрос задан
  • 4479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
super
@super
iTunes — как раз для этого и создан.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Просто идём вот сюда
www.xdlab.ru/
и качаем TagScanner.
Результат превосходит все ожидания.

Затем можно воспользоваться Phelix
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1496143
(родной сайт по ходу заглох окончательно)
для удаления дубликатов (сравнивает «по звуку», а не по имени/размеру файла)
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Пользовался и пользуюсь сейчас EasyTag, работает.
Ответ написан
Комментировать
LightSUN
@LightSUN
Часть действий может foobar2000 с плагинами. Действия производятся выделением нужных треков вызовом контекстного меню.
«Tagging \ Fix Metadata Charset...» — исправить кодировку тегов (плагин Chacon).
«Tagging \ MP3 tag types...» — записать IDv1, IDv2, APE теги.
«File Operations \ Rename to...» — переименовать файлы по правилу (например, "%artist% — %title%").
«Utilities \ Fix VBR MP3 header...» — некоторые песни могут без проблем воспроизводиться и отображать название на ПК, но могут не распознаваться или некорректно показывать название на телефоне (у меня встречалось с русскими буквами). Эта штука исправляет это. Лучше сразу для всех песен сделать это, чем потом искать проблему.
Ответ написан
Комментировать
Vufer
@Vufer
MediaMonkey раньше был оочень неплох в плане приведения коллекции в порядок.
А сейчас, живя под linux пользуюсь easytag, но он все же менее удобен в плане автоматизации.
Ответ написан
Комментировать
XHunter
@XHunter
Helium Music Manager
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
easyTag + стандартный WMP — библиотека, в сами файлики на диске лажу очень редко — в ту часть которую WMP не играет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы