Какую платформу для умного дома выбрать?

Подскажите, пожалуйста, какие платформы для умного дома сейчас существуют и какую лучше всего выбрать как универсальную для своего дома?
В планах стоит покрытие дома электроникой типа счетчиков воды, газа, электроэнергии, датчиков освещения, температуры. Домов несколько.
Есть задача отслеживания по GPS своего положения, положения авто, различных параметров авто (по OBD) с пересылкой на сервак для сбора статистики.
Нужна архитектура типа сервер <-> контроллер и сервер <-> клиент
Сервер должен быть один, хранить все данные.
В качестве контроллера может выступать ПК, смартфон или ардуина/рапсберри. Структура должна быть такова, что в каждом доме может стоять отдельный ПК, собирающий данные со всех датчиков и пересылающий на основной сервер. В авто должен лежать смартфон или планшет, подключенный к бортовой сети, собирающий данные об авто и отсылающий на основной сервер).
Под клиентом подразумевается приложение, принимающее данные с основного сервера и показывающее на экране, причем набор элементов должен быть как схема — т.е. открыл дизайнер, накидал на форму вкладки, виджеты (как рабочие столы андроида), настроил их (например, показ температуры в одном из домов плюс управление светом на кухне), сохранил это как схему и потом можно открывать на любом устройстве (на работе на ПК, на смартфоне) и видеть все эти элементы.

Нашел пока что OpenHAB и OpenRemote, но глубоко в них не зарывался и не знаю, могут ли они дать такие возможности.
Еще, конечно, играет роль возможность доработки и создания своих собственных протоколов и модулей. Последние два продукта написаны на Java, а я .Net разработчик, но в целом это не принципиально, наверно, можно под свои нужды переучиться.
  • Вопрос задан
  • 25450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
Очень много сделано в проекте MajorDoMo — умный дом своими руками. Осталось прикрутить ODB, но с этим лучше договориться с программистами программ ODB Car Doctor, Tortuqe и подобных
Ответ написан
Комментировать
@alsakharov
Универсальные платформы — те, которые в достаточно больших инсталляциях используются.
И их не так много.
Стандарт KNX — для света, HVAC. Это из «домашних» решений.
Crestron, AMX, Control4 Savant — «общие» системы автоматики, вместе с функциями AV мультирума и хорошими средствами визуализации. На панелях сенсорных специализированных, планшетах, смартфонах.
Ограничений почти никаких, стоят изрядно, есть вторичный рынок некоторых компонентов, скажем, через ebay. Там можно получить оборудование за пол цены, но без гарантии.
Savant «пляшет» от идеологии Apple. Часто использует компоненты от Apple, залитые своими прошивками и встроенные в свои устройства. Можно сделать очень красиво, но очень дорого.

Решения от Legrand (типа NuVo) — подходят для систем начального уровня (хотя цена уже приличная), имеют много ограничений. Их я не люблю.

Совсем бюджетные решения типа Mi Casa Verde + визуализация, скажем, на iRule. Для своих денег нормально, но в реальности довольно низкий уровень. Хотя разворачиваются/настраиваются существенно проще, чем тот же Crestron. Можно довольно быстро «сделать красиво», но сложные сценарии нормально не реализовать.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Судя по регулярным вопросам тут — пора уже кооперироваться и что-то пилить местным сообществом пряморуких ИТшников, и продавать, а то вот решения не так много, но стоят они с обвязкой порядочные суммы.

У меня были несколько идей, некоторые я уже даже кому-то в личке описывал, надо найти в личке переписку ту
Ответ написан
Комментировать
Я недавно смотрел на agocontrol
Ответ написан
Комментировать
Sellec
@Sellec Автор вопроса
Кодер
Нужен открытый кроссплатформенный продукт, причем такой, с которым смогут работать большинство разработчиков, т.е. надо обеспечить совместимость с большинством популярных языков. Ну, положим, обертки для написания модулей на Python, подвязку Mono, и т.п.
Просто никто не займется) Точнее, нужен организатор, который сможет собрать всех заинтересованных в кучу. Таких тут более чем полно, но каждый пилит свой скворечник, потому что так проще)
Ответ написан
Комментировать
@Gleichmut
DeviceHive www.devicehive.com
Ответ написан
Комментировать
@chenamob
1-М Умный Дом www.1-m.biz
поддерживает кучу беспроводных датчиков разных производителей
простейшая настройка - не надо быть программистом
для самостоятельного внедрения
Ответ написан
Комментировать
@cthulhudx
Java Embedded - однозначно.
Ответ написан
Комментировать
@Tailler
посмотри на www.insyte.ru - вроде то, что надо.
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Если по-серьёзному хотите строить Умный Дом, то смотрите на европейский стандарт KNX, которому уже 26 лет и его поддерживают все европейские компании производители электро-установочных изделий, чтобы не быть привязанным к одному производителю или закрытому стандарту.
  • Можно самостоятельно изучить и сделать (см. тут)
  • Можно найти инсталлятора умного дома KNX и купить услугу (см. в google)
Ответ написан
Комментировать
brahma13
@brahma13
QA Test Engineer
Посмотрите в сторону https://home-assistant.io/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы