BanterFace
@BanterFace
jack of all trades, master of none

Если UI-дизайнер должен во время создания интерфейса думать об удобстве использования, зачем разделение на UI\UX?

Или UI включён в UX, и сконцентрирован на внешней части дизайна (интерфейс), а UX — на внутренней (процессы)?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Я вас еще больше запутаю, сказав, что UX (user experience, эмоции, когда пользователю приятно) - это не то же самое, что usability (когда пользователю удобно). Хороший дизайнер должен понимать что-то и в том и в другом, вроде бы это всегда так было. А по поводу названий - это мода. Вот дизайнеры сейчас называют себя UI/UXами, админы в свитерах с оленями - DevOpsами, верстальщики-бутстрапщики называют себя frontend-developerами, а чуваки, пишущие на erlang - просто царями. И никого не парит зачем эти слова были придуманы - в данной ситуации они просто показывают "смотрите какой я крутой".

В крупных компаниях по идее должно существовать разделение труда. Каждая из этих профессий делится уже на более узкие специализации, так в дизайне уже один человек будет думать о том, как что будет выглядеть, второй - как будет удобно, а третий нарисует красивых анимаций для взаимодействия с пользователем.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
В первую очередь по тому, что UX простирается за грань компетенций дизайнера. Это, в том числе, и техподдержка, и производительность сайта, и грамотный/интересный/полезный контент, и обслуживание клиентов, политика, условия использования и т.п. Логика переходов внутри сайта, расположение контролей, доступность и отзывчивость интерфейса и прочие интерфейсные финтифлюшки - лишь часть UX (которая иногда сначала продумывается, а потом уже штукатурится косметикой, но не всегда).
Ответ написан
BanterFace
@BanterFace Автор вопроса
jack of all trades, master of none
В общем, я немного разобрался с этой темой, и, суммируя всё прочитанное, могу сказать, что:
Если кратко: UX это далеко не удобство интерфейса.

UX — пользовательский опыт. Он включает в себя все процессы взаимодействия пользователя (от UI до обращения в техподдержку) с отдельным продуктом или компанией\брендом в целом. UX — сумма того, что пользователь испытывает при взаимодействии. UX определяет UI, стиль и процессы. UX учитывает культурные особенности (UI тоже может это делать, но в гораздо меньшей степени), основывается на исследовании аудитории (опять же, решения в UI тоже могут основываться на этом, но в UX это имеет гораздо большее значение).
UX ближе к стратегии. UX — это набор характеристик для процессов и сущностей.

UI — пользовательский интерфейс. Является составляющей UX. UI — то, каким образом пользователь взаимодействует с продуктом. UI — это архитектура, интерфейс. UI определяется UX. UI ближе к тактике. UI — сущность.

Удобство использования — это характеристика UI, и она находится в обеих сферах одновременно.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
UX - это не UI
Более развернутого и понятного ответа чем здесь не читал. Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы