Несколько вопросов по банковским картам

Здравствуйте. Есть несколько вопросов по банковским картам от параноика:
  • Допустим я ввожу на сайте данные своей карты. Какие гарантии, что у меня снимут только оговоренное количество денег, а не, например, в 5 раз больше?
  • Может ли магазин использовать мои данные для простого снятия денег без моего ведома?
  • Могут ли с помощью вируса увести данные карты и снять потом деньги? Например какими-нибудь кейлоггерами.

Заранее спасибо за ответ
  • Вопрос задан
  • 5669 просмотров
Решения вопроса 1
WhiteD
@WhiteD
Специалист широкого профиля
На все три тревоги есть превентивный метод защиты — 3-D Secure (у MC зовется SecureCode).
На момент проведения транзакции банк связывается с вами неким способом (СМС например) и высылает вам временный код для проведения операции. Если вы запретите операции без подтверждения 3ds, то даже зная ваш номер и прочее, деньги снять не получится. Но есть и минусы: не все процессинговые центры поддерживают этот метод подтверждения, хотя такие сейчас уже трудно найти.

Есть еще вариант с выпуском виртуальной карты с лимитом средств на вашу конкретную покупку. Из минусов — плата за создание карты, хоть и небольшая.

Ну и в крайнем случае — если какие то жулики проведут транзакцию, с которой вы несогласны — то можно обратиться в свой банк-эмитент. В решении спорных ситуаций приоритет у банка-эмитента, а значит и у вас. Обычно процессинговые центры идут навстречу при решении спорных вопросов, т.к. не хотят попасть в черный список.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@bdmalex
Допустим я ввожу на сайте данные своей карты. Какие гарантии, что у меня снимут только оговоренное количество денег, а не, например, в 5 раз больше?
Никаких гарантий — вы же данные отдали сайту. Хотите гарантий — сходите в страховую контору.
Запомните номер контактного центра своего банка и обязательно подпишитесь на рассылку СМС, которые банк рассылает при каждой операции

Может ли магазин использовать мои данные для простого снятия денег без моего ведома?
Зачем это магазину ?
Могут ли с помощью вируса увести данные карты и снять потом деньги? Например какими-нибудь кейлоггерами.
Зачем вирусы, если вы данные своей карты сами ввели ???
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Никаких, кроме того что магазины обычно вменяемые и не обманывают людей. Ваш вопрос только мог родиться у русского человека у которого низчайший уровень доверия, а таких в россии большинство, спасибо ссср и 90-м.
2)Легко, но вменяемость им этого не позволяет.
3)Легко, поэтому люди используют антивирусы.
Ответ написан
@egorinsk
Насколько я знаю, надежный способ — заводите счет без карты в хорошем банке и счет с картой. Перед покупкой переводите на счет карты нужную сумму с процентами и делаете покупку.

Вы скажете, ну и неудобно, переводить туда-сюда, долго, а что поделаешь, эти платежные системы американские, основаны на доверии, а как можно доверять сайту в интернете и кишащим вирусами компьютерам с windows я не понимаю.
Ответ написан
@bebebe
почему то никто не написал про выпуск виртуальной visa в qiwi. Регаетесь в qiwi, заводите карту, платите с нее, закрываете, заводите новую. Но это для параноиков совсем, перевыпускать карту для каждого платежа )
Ответ написан
Комментировать
walkman7
@walkman7
1. На сколько мне известно сума которую платите магазину, блокируется на счете магазина. Если вы обнаружите что то не ладное, то можно сделать возврат.
2. Нужен пин код
3. Да
Ответ написан
@catharsis
Гарантии такие, что вы в случае чего пожалуетесь, после нескольких жалоб платежная система прикроет магазин или его процессинг.
Использовать для снятия может, например iTunes Store автоматически продлевает подписки (присылают письмо об этом заранее). Буржуйские порносайты известны своим автопродлением подписок.
Наверное можно запретить Card Not Present (CNP) операции по карте, но не надейтесь потом забронировать гостиницу или взять машину напрокат по этой карте. Магазины вроде iTunes Store тоже наверняка работать вообще не будут.
Троян увести карточку конечно может. Вся надежда на 3ds и благоразумие пользователя.
Чаще уводят базы карточек из магазинов или целых процессинговых центров (привет, chronopay!), но и это к счастью происходит не часто, к тому же эффективно использовать базу будет сложно, особенно если карточки с 3ds.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
хз, тут сильно хвалят 3дс, а у моего друга спёрли деньги с карты Приватбанка и банк отказался ему возмещать именно потому, что при платеже была использована эта самая 3дс.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Недавно получал з/п карточку в Приватбанке.
Сразу выдали две карточки — з/п и универсальную.
Вчера заказал виртуальную для оплаты в интернете.

А механизм простой — все деньги лежат на зарплатной (только выплата мне), снятие ограничено.
При надобности некая сумма переводится на универсальную для оплаты в магазинах и банкоматах
при надобности оплаты в интернете нужная сумма переводится на виртуальную карточку, идёт оплата.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы