@WindowsExpert
No found

Как работает днс?

У меня с товарищем есть сайт. Перенесли мы его на другой хостинг и поменяли DNS записи. Сайт у него в скором заработал, а у меня нет и он мне посоветовал перезагрузить интернет подкрепив этим аргументом "После перезагрузки интернета заново регистрируются пакеты на днс сервере, с обновлением пакетов происходит обновление реестра сайтов для пользователя". Я с данным аргументом не согласен и хотел бы узнать верно ли данное утверждение.
  • Вопрос задан
  • 772 просмотра
Решения вопроса 2
Разрешение DNS происходит примерно следующим образом:
локальный резолвер + кэш -> рекурсивный резолвер (DNS-сервер провайдера, прописанный в свойствах соединения или DNS-сервер гугла) -> сервер зоны (на котором вы производили изменения).
При этом и локальный резолвер и рекурсивный резолвер провайдера могут кэшировать предыдущие ответы, поэтому изменения не видны сразу. Время кэширования определяется параметром TTL, который можно выставить по дефолту для зоны или отдельный для каждой записи. Перед изменением записей TTL обычно снижают заблаговременно, чтобы новые записи быстрей заработали.
Чтобы вы не делали с локальным компьютером, это не повлияет на кэш рекурсивного резолвера.
Однако, есть еще локальный кэш, который, как правило, кэширует ответы на небольшое время не зависящее от TTL. Он действительно может сбрасываться при переустановке соединения. Однако гораздо проще это делать командой
на Windows
ipconfig /flushdns
на Linux
nscd -i
Как правило, это помогает в случаях корпоративного DNS, при изменениях в корпоравтиной зоне, когда функции сервера зоны и рекурсивного резолвера выполняет один и тот же сервер, поэтому рекурсивный сервер не кэширует разрешаемую запись а отдает ее непосредственно из зоны, и кэширование происходит только в локальном резолвере.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
провайдерский dns не обновляется при переподключении инета.
ускорить этот процесс можешь прописать dns серверы гугла https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Public_DNS
Примерно так
PvZUZwF0.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
и он мне посоветовал перезагрузить интернет
Мощный совет!

Я, как и множество других пользователей интернета, рад что вы не послушались вашего товарища, и не стали перезагружать глобальную сеть.
Ответ написан
Комментировать
denisemenov
@denisemenov
Некоторые провайдеры могут неделями не обновлять у себя DNS. А это грозит тем, что после смены DNS записей у домена с телефона (без подключения wifi) сайт будет открываться, а с домашнего компьютера (подключён, например, к локальному провайдеру интернета в заМКАДье) сайт будет доступен ещё со старыми DNS записями.
Тут либо править у себя hosts, либо просто ждать.
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Нет. DNS вашего провайдера закэшировал прошлый адрес, как тут обновление интернета поможет - неясно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы