Properrr
@Properrr

SSD в Mac Book Pro Retina 13"?

Собираюсь купить mac book pro retina 13. Настораживает SSD накопитель. На сколько они живучие в MB pro retina?
Условия использования:

-Сёрфинг

-Программирование

-Изредка просмотр фильмов

-Виртуальная машина с Windows и Gnu\Linux.


Имеется так же внешний жесткий диск, туда буду всякую «медиа» сливать.
  • Вопрос задан
  • 6432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
nochkin
@nochkin
SSD должен привлекать, а не настораживать. Современные SSD достаточно живучие.
Ответ написан
aktuba
@aktuba
Эммм… А какого ответа Вы ждете, если честно? Спрашиваете о ноуте 13-го года выпуска в середине года (когда кстати его начали выпускать?) и ожидаете, что Вам покажут статистику? Нет, ну серьезно!
Ответ написан
Mac_Plus_Parts
@Mac_Plus_Parts
Занимаюсь ремонтом Apple, но сервис постгарантийный, поэтому статистика еще не объективна: «мертвый» ssd от ретины не видел ни разу (ssd одинаковые в 13" и 15"), но при этом Air 12 года с неисправным ssd приносили уже штук 5 и знакомым сервисам тоже приносили. SSD были полный труп, дохлый контролер, чаще всего в коротком замыкании. Но ssd в эире 12 года и ретине разные, хотя и совместимые( отличается формой и исполнением, а формат один)
Ответ написан
Комментировать
jetman
@jetman
У меня уже почти год MBP 15 Retina и SSD на 512 Гб от Samsung пока жив и здоров. Не тестировал, но субьективно производительность диска не упала. Занимаюсь тем же, что вы указали в списке.

PS И конечно же не ленитесь делать резервные копии с помощью Time Machine. Сделал копию перед сном и спишь спокойно. :)
Ответ написан
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Я думаю пока рано о надежности что-то говорить, эти ноутбуки у владельцев меньше года.
Ответ написан
navigator666
@navigator666
Отлично работает MacBook ME662 с винтом 256ГБ.
Жалоб нет.
Ответ написан
Комментировать
Grigorieff
@Grigorieff
Так SSD гораздо надежнее HDD, так как в них полное отсутствие движущихся частей, а отсюда следует высокая механическая стойкость, да и по диапазону рабочих температур SSD превосходит HDD, чего боятся, наоборот!
Ответ написан
Комментировать
Mac_Plus_Parts
@Mac_Plus_Parts
Но не стоит переоценивать надежность ssd. Самый большой минус в них, что умирают они обычно сразу, как и флешки без предпосылок. А достать инфу с мертвого ssd, гораздо сложнее и очень дорого. Поэтому заранее заботится надо о копиях важной инфы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы