Восстановление предустановленной Windows

Проблема для меня является неожиданной, т.к. я вообще-то из другого мира, но возникла и приходится решать.

Итак. Приобретён ноутбук Dell с предустановленной Windows 8. Требовалось поставить второй системой Windows 7, которая также была дополнительно приобретена.

Вследствие ошибки содержимое жёсткого диска компьютера было затёрто. Никаких дисков в комплекте нет.

В техподдерке Microsoft сказали, что по поводу предустановленных систем нужно обращаться к производителю компьютера.

Дозвонился в сервисный центр Dell по телефону 8-10-800-21561044 (нашёл на их сайте). Оператор выяснил и проверил мои service tag и express service code, подтвердил, что гарантия есть ещё до апреля 2014. Я изложил ему проблему, и он посоветовал позвонить по этому поводу в сервисный центр, например, некий Мерлион (?) по тел. 4956440033.

В этом сервисном центре мне согласились помочь за 3000р, а привести компьютер в исходное состояние бесплатно нельзя.

Вопрос: собственно, с какой стати я должен покупать систему ещё раз? Где диски, которые раньше всегда были в комплекте? Как себя теперь вести?
  • Вопрос задан
  • 28835 просмотров
Решения вопроса 1
@Mario_Z
Вы затерли файлы идентифицирующие вашу дешевую OEM лицензию (C:\Windows\System32\OEM). Восстановить их неоткуда. То что вам предлагают в мастерской — это вновь установка лицензионной копии.

Говорю по собственному опыту — недавно менял жесткий диск на своем Dell Inspiron, ж/д Samsung за три года начал сыпаться. Простая установка найденного в сети образа не приняла серийник. Пришлось скопировать еще и файлы из директории Windows.

Подробности можно посмотреть тут asusfans.ru/forum/cat-os-windows-seven/topic-6545.html

К сожалению в вашем случае уже ничего сделать не получится.

З.Ы. Вышесказанное относится к W7, но с большой долей вероятности в W8 все так же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
barker
@barker
Ну так ставите винду8 и активируете потом обычным образом. Всегда так было. Диск то зачем обязательно? Должна быть наклейка/код/купон/хз на ноуте, либо в бумажках. Я так понимаю…
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Было затерто содержимое всего диска или раздела с Windows 8? Обычно есть отдельный скрытый раздел для восстановления системы в исходное состояние.
Ответ написан
Cheese
@Cheese
Ключ, скорее всего, прошит в биосе, так что попробуйте скачать ту версию, что у вас была, и поставить. Активироваться винда должна самостоятельно.
Ответ написан
наклейка может быть под батареей, такое в HP и Dell часто видел
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
В Windows 8 BIOS (SLIC) не используется для активации.
Активация завязана на небольшой (100Мб) раздел на ЖД, скрытый, расположен перед основным системным C:.
Если его затёрли — то никак.
Ответ написан
Nickel3000
@Nickel3000
Восстановить можно. Для этого нужна та же версия Windows, что и была установлена, чаще всего это Windows 8 х64 для одного языка, ищется легко на трекерах по MD5: 2F3EC4EA9F604DF608AC0B1EE4C53CF1. Правда, Microsoft пугает, что лицензия при этом теряется. Я почему и попросил уточнить модель ноутбука, возможно, получится найти диски восстановления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы