@phpcoder81

Что делать, если мой сайт скопировали?

Парни
1) что делать, если мой сайт скопировали и разместили на похожем домене?
2) зачем это нужно? Конкуренты, торговцы доменами?
  • Вопрос задан
  • 1685 просмотров
Решения вопроса 1
@lehha
Торговцы, только с другой целью - сайт проиндексируется, поставят ссылки и будут получать рублики за это. А может и конкуренты.

Нужно бороться:
1. написать претензию владельцу домена. Если это RU/РФ - через форму связи с администратором (при просмотре whois в поле admin-contact). Напишите про интеллектуальную собственность и желание подать в суд на владельца домена с привлечением правоохранительных органов.
2. если в течение нескольких дней не будет реакции - пишите такую же претензию хостеру. Пробить IP в Whois и посмотреть ящик abuse@. Хостер отреагирует 100%, если он Российский. Зарубежные неохотно, но они боятся ключевых слов: Роскомнадзор, блокировка на всей территории РФ.
3. если никто не реагирует - жалобу в РКН, там примут меры.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lukoie
@lukoie
А что Вы можете им предъявить? У Вас есть подтвержденное право интеллектуальной собственности на дизайн? Или на код верстки? Может Вы точно так же откуда то его скопировали? Или купили на одной бирже или у одного разработчика, который продает такой сайт каждому за 3 доллара? Может и контент у Вас имеет подтвержденное право собственности? Да, можно в подвале написать что все права на текст принадлежат вашему сайту. А у них будет написано что все права на этот текст принадлежат их сайту.
Вы вообще сможете как либо доказать свои права на сайт?
Ответ написан
@lubezniy
Отвечаю по возможным целям. На моей памяти два подобных случая - оба давностью в несколько (около 5) лет.

В первом - некие злодеи сделали страницу с нашим дизайном трёхлетней давности, разместили на взломанном постороннем сервере и пристроили туда для скачивания некие программы, требующие отправить платную SMS для установки (наши программы такого точно не требуют). Узнали мы об этом из жалобы одного из потенциальных пользователей, от него же получили ссылку. Через whois нашли контакты владельца домена, связались с ним - в общем, через несколько часов гадость исчезла.

Второй случай. В небольшом городе есть штук 7-8 контор (маленьких - в пределах 10 сотрудников), оказывающих услуги бизнес-клиентам. Клиентура их в абсолютном большинстве местная, привлекается путём городской рекламы, объявлений в местной газете и других подобных способов. Одна из контор с целью привлечения дополнительных клиентов сделала себе сайт. Делала самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов, так что контент оказался вполне себе уникальным и в чём-то даже полезным. А использование нормальной (в целом) CMS и размещение на платном, хоть и недорогом, хостинге позволило ещё и принимать с сайта обратную связь. Результат этой работы вышел положительный; конкуренты об этом, естественно, узнали, и двое из них через некоторое время тоже решили обзавестись сайтами. Первый пошёл по пути создания сайта с нуля и наполнения его своим контентом; ему ресурсы это позволяли. А вот второй решил упростить и удешевить себе процесс: "создал" сайт на narod.ru и надёргал туда часть контента с чужого сайта, поменяв в нём только контактные данные. На нормальный дизайн там, наверное, даже ресурсов не хватило: выглядело сиё творение, мягко говоря, убого. А про фидбек и речи толком не шло. Тем не менее, владелец оригинального контента высказал своё недовольство по контактному номеру с того сайта и был готов сделать abuse в Яндекс. Но последнего не потребовалось; в течение суток после звонка претензионный контент был убран.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы