@l4m3r

GPLv3 в коммерческом продукте?

Есть небольшой сервис бронирования отеля, который я хочу написать с использованием ExtJs библиотеки на фронте. Сам сервис не продается, а просто форма заполнения заявки с последующим редиректом на сбербанк-эквейринг (страница оплаты). В принципе могу и код предоставлять, удалив оттуда боевые пароли к базам и сберу.
Могу ли я использовать бесплатную версию тут?

Насколько строго вообще в РФ с этим GPLv3? Будут ли реально проверять кто-то какую я там библиотеку куда подключил и какая у нее лицензия?
  • Вопрос задан
  • 971 просмотр
Решения вопроса 1
@airamkad
Насколько строго вообще в РФ с этим GPLv3? Будут ли реально проверять кто-то какую я там библиотеку куда подключил и какая у нее лицензия?


Проверять не будут.
Но если напоретесь и кто то из принцип решит вас засудить - вполне получите по полной программе.

Как библиотеку (без переделок) можете использовать.
Если будете переделывать - нужно будет опубликовать изменения
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
> [GNU] GPLv3 в коммерческом продукте?

Ну да, а почему нет, это же свободная лицензия, то есть ее по определению можно использовать для коммерческих программ.

Но все-таки настоятельно прошу не следовать дурным примерам, а использовать «версию третью или более позднюю, обнародованную Фондом СПО», как это и рекомендуется.

> Сам[а услуга] не продается

?

> Могу ли я использовать бесплатную версию тут?

«Бесплатная версия» — это которая под GNU GPL?

Пока вы не озвучили никакой причины, почему бы вы не могли.

Таковой могла бы быть надобность об’единить эту библиотеку с другой программой под несовместимой с GNU GPL лицензией (и в частности с несвободной программой).

> Насколько строго вообще в РФ с эт[ой] GPLv3?

Авторское право везде одинаковое (ну почти ;-). А значит и авторское лево тоже.

> Будут ли реально проверять кто-то какую я там библиотеку куда подключил.

Ну я постараюсь зайти полюбопытствовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы