Как сделать быстрый полнотекстовый поиск?

Для проекта, некоего аналога stackoverflow.com, только по мобильной тематике — http://www.uagadget.com требуется реализовать полнотекстовый поиск по вопросам и ответам.

Мощности сервера на данный момент не велики, как это часто бывает у всех стартапов. Поэтому хочу узнать у вас, какой движок для полнотекстового поиска лучше всего использовать? Необходимо чтобы поиск был быстрым и не сильно требовательным к ресурсам(в частности к оперативной памяти). Поиск родными средствами PostgreSQL думаю может быть довольно «грузовым».

Ваши мнения?
  • Вопрос задан
  • 10341 просмотр
Решения вопроса 2
Antalhen
@Antalhen
Как вариант рассмотрите Sphinx. Быстрое построение индекса, быстрый поиск.
Еще: habrahabr.ru/hub/sphinx/posts/
А также сравнение движков полнотекстового поиска.
Ответ написан
Комментировать
@Sliver
Посмотри Elastic Search
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@hell
Вообще говоря, встроенный в PostgreSQL полнотекстовый поиск работает весьма шустро. То еть, тормозов при граничных условиях поиска по 1000000 документам (объем каждого — от 1000 до 300000 символов, средний объем документа — 2000 символов) вообще говоря не наблюдается. Во всяком случае, на выделенном сервере (в данном конкретном случае используется Hetzner с 24Gb памяти, из них PostgreSQL кушает примерно четверть, версия PostgreSQL — 9.2 — на более ранних версиях результаты были немного другими.)
Я бы рекомендовал попробовать протестировать вашу текущую конфигурацию на производительность с разными движками. И, в случае использования постгреса, не использовать подсветку результатов.
Ответ написан
Комментировать
WieFix
@WieFix
pav
@pav
Посмотрите в сторону Solr. По поводу системных требований и расчета ресурсов можно почитать тут и тут + расчет в экселе
Ответ написан
Комментировать
Maximus43
@Maximus43
У меня на проекте стоит связка PostgreSQL + Sphinx. Все замечательно работает, ресурсов много не кушает.
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Поставить от Яндекс или Google поисковую форму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽