Как происходит разработка в компаниях и зачем многим компаниям программисты?

Вопрос в голове собственно глупый, не знаю как его преукрасить, вот скажем есть крупный Фейсбук, Твиттер и т.д., когда смотришь какую нибудь видюху, у них в офиссах забито сотрудниками, но чем они занимаются? Сайт то уже готов :) Я понимаю там два-три человека, что бы поддерживать сайт при каких то ошибках, люди которые сервер поддерживают, но обновления выходят редко и это какая то простая фича с дизайном, люди которые занимаются рекламой и т.д. это не программисты, так чем же там занимаются программисты?
  • Вопрос задан
  • 910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
У крупных компаний есть проекты как внешние, так и внутренние. Если проект внешний и он выпущен, компания должна взять на себя обязательство, что она будет поддерживать этот продукт в течении какого то времени (например, полгода). За это время должны всплыть все "детские" болезни программы и команда поддержки должна их исправить.
У компаний есть также внутренние проекты, которые разрабатываются внутри компании и никто о них извне не знает. Это может быть какие то внутренние потребности компании, или же какой то пилотный проект, на который компания делает ставки. Конечно же есть и программисты, которые там ничего не делают, просто филонят, но от таких людей в компаниях больших обычно избавляются
Ответ написан
@imikh
Сайт то уже готов :)

У фейсбука и твиттера сотни серверов. Если не больше. Поддерживать их трёх человек не хватит.

но обновления выходят редко

Тем не менее они требуют большого объёма работы.

это какая то простая фича с дизайном

Вы заблуждаетесь. Функциональность обновлений гораздо сложнее. Но даже "фичи с дизайном" - очень трудоёмкие. Почитайте в новостях, какие продукты и фичи выкатывает фейсбук.
Ответ написан
@ralaton121
Вопрос в голове собственно глупый, не знаю как его преукрасить, вот скажем есть крупный Фейсбук, Твиттер и т.д., когда смотришь какую нибудь видюху, у них в офиссах забито сотрудниками, но чем они занимаются? Сайт то уже готов :) Я понимаю там два-три человека, что бы поддерживать сайт при каких то ошибках, люди которые сервер поддерживают, но обновления выходят редко и это какая то простая фича с дизайном, люди которые занимаются рекламой и т.д. это не программисты, так чем же там занимаются программисты?


Да, действительно, часто бывает так:

Много денег в первоначальную разработку,
а затем, действительно, только поддержка, и минимум персонала.

Но бывает и по другому.

0. Просто потому что могут себе позволить.
1. Баги. Находятся постоянно. Это нормально.
2. При росте не получается просто масштабироваться силами админов, где то нужно и принципиально поменять.
3. Фейсбук регулярно меняется. Тут немного, там немного. За несколько лет - очень много изменений. И это только те, что видны снаружи. На серверах наверняка тоже куча изменений.
4. Внутренняя аналитика, которую не сразу сделали (руки не дошли). Нам не видно. А владельцам - очень даже нужно. Ибо на таком количестве пользователей статистика крайне важна становится. Например, персонализированная реклама это очень и очень не просто. И очень выгодно.
5. Часть работы видят только некоторые пользователи. Например, новый язык - албанский. Вы бы заметили, если бы он появился у Фейсбука? Но люди то для этого нужны. Это не всегда просто перевод. Для иероглифов - интерфейс другой. Для языков с длинными словами - тоже интерфейс немного другой. Одними переводчиками не обойтись.
6. Смартфонное приложение появилось позже сайта, интеграция с купленными Фейсбуком проектами - много чего.
7. https://xakep.ru/2011/03/16/55052/ Еще несколько лет назад у более мелкого ВКонтакта число серверов мерялось десятками тысяч. Так что у Фейсбука их не сотни. А сотни тысяч.
Как вы думаете сколько нужно админов чтобы их все поддерживать? А сколько программистов заняты что пишут и поддерживают ПО автоматизации работы этих админов? А сколько жестких дисков выходят из строя ежедневно и сколько админов постоянно занимаются их заменой?

но обновления выходят редко и это какая то простая фича с дизайном, люди которые занимаются рекламой и т.д. это не программисты, так чем же там занимаются программисты?


Все эти конторы давным давно перешли на непрерывные изменения.
То есть мелких изменений может быть хоть каждый день по десятку.

Для их масштабов даже просто изменение js-скрипта, которое заставит десятки миллионов пользователей скачать с сайта новую версию - это запредельная нагрузка. Так что там не все так просто.

Недавно (в пределах 2 недель) на Хабре было интеврью с одним из разработчиков ВКонтакта, который работает в команде, занимающейся системой сообщений.

Поищите, почитайте.

Там достаточно понятно написано чем таким "ничем" они занимаются.
В том числе и написано почему нельзя просто взять и заменить js-скрипт сразу у сотен миллионов пользователей. И других "простых" вещах.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
1. Количество багов в проектах такого масштаба исчисляется десятками тысяч
2. Количество серверов также исчисляется десятками, если не сотнями тысяч, и все это хозяйство должно согласованно работать
3. Огромное количество новых фич разрабатывается, просто не всегда они видны поверхностным взглядом. Какой-нибудь новый алгоритм, который подмешивает рекламу в посты так, чтобы это было как можно менее заметно, или который подсовывает вам как можно чаще то, что вы хотите увидеть.

Да что там говорить, я поддерживаю два небольших сайта уже 11 лет. И все 11 лет находятся задачи постоянно, порой времени в сутках не хватает все сделать. Не могу себе представить сайт, который можно сделать и забыть. Разве что сайт-визитка.
Ответ написан
@nirvimel
Почитайте "Экстремальное программирование. Разработка через тестирование" - Кент Бек.
Там между строк можно уловить довольно интересный способ разводить крупные конторы при бабках на практически бесконечную разработку.
  • Продукт как бы уже есть - команда доказала свою полезность (типа, не просто съели бюджет) и незаменимость (теперь без них уже никуда, ибо коней на переправе не меняют).
  • Но этот продукт как бы еще надо разрабатывать - потому что то, что есть на данный момент, ужасно далеко от того, что написано в проектной документации. А под этой документацией уже поставили свои росписи куча представителей стороны заказчика.

Вообще, довольно занимательная книжка. Подается как чисто техническая. Но с технической стороны там мало чего нового, а в основном компиляция разных ранее известных методик (автор не отрицает этого). Зато тема взаимоотношений команды (подрядчика) с крупной конторой (заказчиком) раскрыта полностью. Пока читаешь, так и представляешь себе какой-нибудь Фейсбук изнутри.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы