splincodewd
@splincodewd
Developer

Есть ли смысл писать приложения на nativescript или reactnative, если заказчик не знает чего хочет в будущем нового из функционала?

Здравствуйте, наша команда написала клиент-серверное приложение (angular 4 + java backend), появилось требование от заказчика, что он хочет мобильное приложение. Не проблема, UI имеет адаптивный дизайн и мобильное меню и удобным UX, и тут мы запихнули iframe в фреймворк Ionic 2 собрали под все платформы и отдали. И тут у заказчика появилась хотелки:

1. Работа с bluetooth с другими устройствами через функцию приложения (ну ок, даже Ionic это умеет)

2. Открывать в своём приложении чужое приложение (стороннее приложение, которое написано на Qt и отрисовывает 3D графику)

3. Второе можно или нужно взаимозаменить третьим, есть исходники на Qt этого приложения, который отрисовывает 3D графику (осуществляется также переписка с этими разработчиками этого приложения), нужно его засунуть в наше приложение как функция и собрать в одно исполняемое приложение

На втором пункте я прям застрял, возможно ли такое реализовать на NativeScript или ReactNative? Просто Ui уже написан на вебе и хотелось бы максимально использовать свою команду фронтенд-разработчиков (нас трое), чтобы мобильное приложение могло реально работать и при этом мы могли сами это написать. Читал, что работа с 3D никак не реализована и нет рабочих примеров в этом направлении на NS и RN. И нет примеров открывать приложение в приложении.

Или же проще нанять разработчика на Qt, который сделает тоже самое, но 100% покроет любую задачу мобильной разработки под все платформы?
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@huwesu
Какая вам разница?
Можете с нуля переделывать если платформа не позволяет очередную мелкую хотелку.

Вопрос только в том, как он готов оплачивать.

Формула то известно:

Гибкий на все хотелки универсальный метод - дороже в разработке с самого начала.
Дешевые методы, позволяющие быстро стартануть - затем обойдутся очень и очень дорого.

Если вы хотите это оптимизировать - ваша задача согласовать с заказчикам суммы.

И донести до него - что размер хотелок не прямо связан со стоимостью работ.
Если он не все свои хотелки сразу расскажет - то может нарваться на ситуацию, что очередное "Мелкое изменение" слишком сложно внедрнить в существующий проект.
Если он хочет сразу пофиксить возможные проблемы в будущем - нужно сразу разрабатывать на более серьезной дорогой платформе.

Многие заказчики адекватно подходят к выбору способа - дешевле сразу, но крайне дорого потом или средне по цене стабильно всегда.

Некоторые хотя дешевле. Но зато потом когда втискивают миллионную хотелку - продолжают все также исправно отлачивать уже миллионные счета. Так как куча денег вложена и деваться ему некуда уже.

Но нормальный разработчик должен с уважением объяснить заказчику возможные варианты ЗАРАНЕЕ. Ибо это выбор именно заказчика, а не разработчика.

Выбор разработчика тут - предложить заказчику те варианты технологий, с которыми умеет работать разработчик.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы