@hardwin

Как сильно повлияют изменения в блоке «портфолио» на индексацию в поискових и прочих SEO процессах?

Приветствую, господа SEO специалисты. Вопрос мой насущный касается вашей отрасли, в которой я мало, что понимаю. У нашей веб-студии сейчас разрабатывается сайт. ТЗ изначально не составлялось, так как Заказчик точно не знал, что хотел по итогу получить. У дизайнера свой взгляд, который мы все уважаем, но так получается, что одно его решение в блоке "Портфолио" всем нам кажется не очень удачным. Верстальщик предложил заменить весь блок на вот такой - agragregra.github.io/demos/wp-landing-frontend (см. портфолио). Решили сейчас не прибегать к таким радикальным решениям, так как, тз и так нет, и допиливать все на коленке уже слегка устали. И идея следующая, - на пост продакшне, собрать нормальное тз по правкам для сайта. Одной из них будет переработка внешнего вида блока портфолио и вопрос заключается с том, что, как это может повлиять на индексацию по поисковикам? На сколько шагов назад это вернет нас в плане SEO? Опасно ли вообще, менять внешний вид именно блока портфолио? Как я понимаю, ничего страшного произойти не должно, так как, там какого-то ключевого для поисковиков контента нет, но хочется узнать мнение мастера.

Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
У нашей веб-студии сейчас разрабатывается сайт. ТЗ изначально не составлялось, так как Заказчик точно не знал, что хотел по итогу получить.
Это очень плохой подход, который на порядок увеличит ваши затраты времени и нервов на проект.

И идея следующая, - на пост продакшне, собрать нормальное тз по правкам для сайта.
Лучше поздно, чем никогда. :)

Одной из них будет переработка внешнего вида блока портфолио и вопрос заключается с том, что, как это может повлиять на индексацию по поисковикам? На сколько шагов назад это вернет нас в плане SEO? Опасно ли вообще, менять внешний вид именно блока портфолио? Как я понимаю, ничего страшного произойти не должно, так как, там какого-то ключевого для поисковиков контента нет, но хочется узнать мнение
Нисколько назад это вас не вернет, в плане SEO ваш сайт - не паханное поле. Можете смело его доделывать и приводить к результату удобному для посетителей.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
На сколько шагов назад это вернет нас в плане SEO?

никакой связи

Опасно ли вообще, менять внешний вид именно блока портфолио?

Бабайка наругает? Вы думаете поисковик понимает, что этот блок именно портфолио?

Вы так переживаете про SEO как будто у Вас сайт из топа выдачи. Вы же понимаете сколько чемоданов денег стоит вывести сайт в топы, по запросу "веб студия" и аналогичным? Вы реально планируете потратить на это деньги? Тогда наймите спеца по SEO. Но думаю таких денег у Вас нет, раз вопрос возник. А значит - забейте на seo. Все равно будете пасти 46-е страницы выдачи. Вы же будете использовать совершенно не связанные с SEO методы продвижения своего продукта.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
И идея следующая, - на пост продакшне, собрать нормальное тз по правкам для сайта.
Другими словами Вы хотите сами "насрать" себе в карман как со стороны клиента, его пользователей сайта, но и так же и со стороны поисковиков.
Если сказать, что это малоудачная идея - ни сказать ничего.

Вначале было ТЗ!

В нём:
1. Продуманная структурная разметка HTML5.
2. Затем - дизайн.
3. Затем - свёрстан шаблон.
И никак иначе....

Первая индексация "кривого" шаблона - сольёт позиции домена в поисковой выдаче.
Так что, я думаю, Вы поняли....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы