Просмотр YouTube на Android планшете

Добрый день, уважаемое хабра-сообщество! Дело в том, что я являюсь счастливым обладателем китайского планшета с установленной OS Android v.4.1.1. Для меня самой важной функцией данного планшета является возможность просмотра потокового видео в сети, и с YouTube в частности. Но даже при таких не слишком больших запросах, я столкнулся с рядом проблем. Опишу подробнее.

Первый вариант, который показался мне самым предпочтительным — поставить официальную программу YouTube из маркета и смотреть через него. Вроде бы, удобный интерфейс, крупные кнопки, шустрый плеер, высокое качество видео — что еще надо? Но на моем планшете обнаружился такой баг, что при просмотре видео в высоком качестве (кнопочка HD нажата), поток кешируется до определенных пределов, а потом загрузка останавливается, при этом на экране по центру отображается вращающийся кружочек загрузки, который не пропадает со временем. В зависимости от качества выложенного видео, максимум сколько может загрузиться — где-то 1.5 минуты для 1080p, или около 3 минут для 720p. Обнаружил, что заставить грузиться видео дальше можно если отключить кнопку HD, а потом включить обратно. Но оно опять загрузится до 1.5-3 минут и придется проделывать эту процедуру снова. Это тем более неприятно, что во время таких переключений видео слегка сбивается, и местами теряется суть видео. Не говоря уж о том, что просто раздражает постоянно перезагружать видео. В общем, решил попробовать еще варианты.

Второй очевидный вариант — зайти через браузер на YouTube.com и смотреть через него. В общем-то, мобильная версия сайта, которую по-умолчанию показывает браузер для планшета, тоже довольно удобная, навигация в плеере (вероятно, отображаемый не с помощью флеша, а с помощью html5) также без нареканий. Но тут проблема несколько иная, а именно в качестве видео. Несмотря на включенную кнопку «HD», качество видео соответствует потоку 480p, с выключенной кнопкой «HD» — больше похоже на 240p. Смотреть в таком качестве на экране с высоким разрешением не слишком приятно, но хотя бы видео грузится нормально. В общем, решил попробовать третий вариант.

А третий вариант — это смотреть YouTube.com через браузер в версии для ПК. То есть, да здравствует стандартный flash-плеер. Надо отметить, что в таком режиме видео даже в 1080p грузится без проблем, не как в первом случае, пусть оно длится хоть 1-2 часа. Из больших минусов — flash плеер очень плохо реагирует на касания к сенсорному экрану. Часто, воспринимает нажатия с 3-4 попытки. Закрыть надоедливую рекламу — просто пытка, чаще попадаешь пальцем в сам баннер, а не в кнопку закрытия. Перемотать на нужный момент ролика — практически без шансов. Плеер виснет наглухо, если поставить на паузу, отложить планшет в сторону и дождаться, пока Android уйдет в ждущий режим. В общем, в таком виде и приходится смотреть, хотя это крайне не комфортно.

Поэтому, дорогие хабравчане, может кто-то в курсе как решить вопрос с просмотром YouTube и сделать его более комфортным? В идеале было бы не использовать третий вариант, а найти как исправить ситуацию в первом варианте (может есть альтернативные приложения, лишенные этого недостатка?), или как улучшить качество видео для второго варианта?

По возможности, не утруждайте себя, пожалуйста, ответами вида:«Купи себе нормальный iPad», «У меня такой же, все отлично работает, ЧЯДНТ?».

Заранее, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 60725 просмотров
Решения вопроса 1
@avolkov
У меня Pipo M1, изначально с Android 4.1.1, тоже до недавнего времени были проблемы с YouTube.
Через браузер смотреть не хотелось, хотелось правильно — через приложение, а оно кешировало как тут описано и застревало.

Нашел решение — поставил старую версию YouTube-приложения руками из apk (номер версии сейчас не помню), она показывала замечательно и кеширование не застревало. Периодически выходили апдейты приложения, я из ставил проверить, не починили ли. Каждый раз убеждался, что застревает и откатывался на старую версию.

Полное счастье наступило, когда производитель планшета выпустил апдейт прошивки на Android 4.2.2. С ней кроме всего прочего свежее YouTube-приложение правильно работает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
EndUser
@EndUser
Freedi youtube downloader?
В прикладе youtube нажать «расшарить» и выбрать фриди.
Ответ написан
AgentSIB
@AgentSIB
Может у вас со свободным местом засада? Поэтому официальное приложение и подгружает только часть?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы