@Perfection

Использование «липовых» персональных данных, наказуемо?

Работаю в интернете с партнеркой, которая внезапно запросила прислать соглашение по обработке моих персональных данных, при чем бумагой. Иначе деньги мне не выплатят. Могу ли я вписать левые данные и отправить им? Рассылать всем подряд всю информацию о себе желания мало..
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nirvimel
Когда вы оформляли свои отношения с этой компанией (регистрировались в партнерке), вы принимали пользовательское соглашение (акцепт, осуществленный нажатием кнопки на экране имеет реальную юридическую силу), в котором, в числе прочего, вы обязуетесь предоставлять им точную и достоверную информацию о себе. Этим же соглашение они возлагают на себя обязательства предоставлять вам некоторые услуги, платить за ваши услуги им и конфиденциально хранить у себя всю, полученную от вас, информацию. В этом же соглашении (скорее всего) прописаны меры, которые они имеют право применять к нарушителю соглашения. Если даже это не прописано в явном виде, то они все равно в праве применять меры для самозащиты, хотя их позиция в этом вопросе уже слабее.

Теперь о том, что они реально могут сделать:
Во-первых, аннулировать ваш аккаунт вместе со всеми средствами, которые там зависли. И вы не сможете с них ничего взыскать, если даже найдутся живые свидетели, которые лично видели как вы выполняли работу, за которую они обещали (по соглашению (нарушенному)) выплачивать деньги.
Во-вторых, они могут отказать вам в регистрации нового аккаунта на свои уже реальные данные, если они каким-то образом смогут вычислить, что вы - тот самый нарушитель соглашения.
В-третьих, (чисто гипотетически) они могут попробовать взыскать с вас материальный ущерб, причерченный их компании вашими действиями. Но по таким искам бремя доказательства лежит полностью на стороне истца (а мы-то знаем, что доказывать там реально нечего), поэтому в жизни этим никто никогда не занимается.
В-четверных, они могут передать органам или выбросить в паблик любую информацию, полученную от вас за все время вашего с ними сотрудничества, начиная от тех самых ваших ложных персональных данных и заканчивая всеми IP, с которых вы к ним заходили. Конфиденциальность всех этих данных держится на том самом пользовательском соглашении, которое вы нарушили. Но, с другой стороны, тут они могут нарваться на иск с вашей стороны о возмещении морального и/или материального ущерба, если вам удастся как-то доказать связь этого ущерба с их действиями. (Но я уже ушел в гипотетические рассуждения).

Короче... 98% они просто зажмут бабки и на этом история закончится.
Ответ написан
Комментировать
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Если попадетесь - наказуемо. Если нет - не наказуемо.
Тут уж как повезёт.
Ответ написан
@f9k56
Решать вам, стоит ли оно того. Хотя по факту похоже на развод на деньги. Они же не требовали данные перед началом работы. Я бы прекратил с ними работать и обеспечивать им прибыль. Такие конторы должны банкротиться и уходить с рынка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы