@akaragad

В какой вуз поступить по специальности робототехника?

Здравствуйте.
Рассматриваю все отечественные вузы, в первую очередь МГТУ. им Баумана, однако не могу определится с кафедрой. Хочется изучить весь процесс конструирования с нуля и до готового изделия на практике. Благодарю за любые советы!
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
       Одной специальности, где всё от и до не получается. Просто из соображения, что робототехника включает сразу три громаднейшие области: среднее машиностроение (железо в прямом смысле этого слова), точное (приборостроение, радиотехника и электроника) и программирование. И точно так же делятся подразделения уже на рабочем месте, причём не важно частник это или гос.контора. Чисто физические нельзя охватить все три за 5-6 лет обучения, обязательно будут пробелы. И тут вопрос - пробелы везде и менеджер стартапов на выходе или инженер-изобретатель. Это уже ваше личное дело. Разумеется, на всех комплексных специальностях даются основы всего, чтобы было представление, но всегда есть четкое усиление как минимум
либо в корпусно-механическую сторону, либо электронику и программирование. Опознать это и степень уклона можно по учебному плану и списку дисциплин на весь курс. Надо сразу смотреть чего больше в программе и будет видно кого готовят.
       А это мы даже не подняли вопрос профиля, между прочим. Потому что несмотря на общность с точки зрения системотехники, профиль значит многое. Сталкивался неоднократно по своему основному профилю (подводная робототехника), что человек хороший специалист, но среду не понимает от слова совсем, потому что учился в направлении другой отрасли. А ведь роботы ещё могут ездить и летать, а некоторые не могу и стоят на заводе, подключённые к сети и работают 24/7. Это всё накладывает отпечаток и серьёзный. Применима ли теория управления к ним всем? Несомненно. Но вы говорите о практике и я ручаюсь, что учась всю жизнь строить торпеды, первый же ваш проект по разработке промышленного манипулятора или ЧПУ-станка будет набит косяками, которые выпускник "промышленной робототехники" научился обходить ещё на третьем курсе. А, казалось бы, всё одно и то же ведь? Но нет - не одно.

Поэтому вам придётся выбрать по обоим критериям что-то одно, а остальное в рабочем порядке или в качестве хобби догонять. Соответственно, зная что хотите уже конкретно можно выбрать и ВУЗ. Пожалуйста вам из списка, любезно предоставленного Merovei: Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».. вот что-то мне подсказывает, что промышленные роботы и станки у них в программе рассматриваются куда чаще, скажем, систем управления БПЛА, особенно по части разработки ПО для этого дела. Так что звонить, ходить к ним и узнавать что конкретно они дают придётся. Иначе осознание этого может придти курсе на третьем, когда вам трижды скажут наконец на кого именно вас учат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы