Melorian
@Melorian
PHP, JAVA-разработчик

Своя домашняя серверная стойка?

Доброго времени суток, друзья!


Я хотел бы спросить совета у мудрых и всезнающих по следующей проблеме:


Возникла блажь соорудить/купить домой собственную серверную стойку, небольшую, высотой где-нибудь в 10-16 юнитов, куда, соответственно, установить один-два-три-бесконечно железяк под изучение/эксперименты.

Сложность в том, что я пока не гуру железа и администрирования, потому, собственно, и загорелся тем, чтобы собрать себе дома испытательную площадку-песочницу для организации собственной архитектуры.


Использовать весь этот зоопарк предполагается примерно следующим способом: будут создаваться различные контейнеры-впсы под различные нужды со своими лимитами, в частности, APP-контейнеры, контейнеры с базами данных, контейнеры с другими плюшками (вроде жаббера, поискового движка или еще чего), и другие прочие.


Соответственно, вопрос, состоящий из двух:


1) Какие вы бы могли мне посоветовать не дорогие железяки начального уровня, в меру «крепкие», чтобы с ними можно было играться и чтобы на них взлетали различные веб-проекты на современных технологиях, но в то же время не топовых уровней, чтобы не переплачивать за кучу различных технологий, которые и вовсе не нужны будут при организации веб-приложений?


2) Какой способ создания готовых настраиваемых контейнеров различных уровней (например, APP-контейнер с апачем и пхп, и контейнер с базой данных PostgreSql) вы можете посоветовать?


Заранее спасибо за любые ответы! Всем хорошей пятницы :)
  • Вопрос задан
  • 27434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Дома серверная стойка?! А спать как будете, она же будет гудеть как средних размеров самолет.

Дедикэйтед — наше все, и дешевле выйдет, с учетом амортизации оборудования. На поиграться в самый раз.
Ответ написан
@Revult
самый дешевый вариант для дома habrahabr.ru/post/81603/ =)
Ответ написан
@Chii
Мы в маленькие офисы покупаем вот такие штуки:
www.maltima.ru/catalog/outdoor_cabinets/soundproof_telecommunications_closet_sjb_silent/
И тихий шкаф и отличный столик
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Во первых — всё юнитовые сервера будут АДСКИ шуметь.
Во вторых — Вы готовы отдавать от сотни баксов ТОЛЬКО за свет?
В третьих — Кроме серверов Вам понадобится как минимум маршрутизатор и коммутатор, не считая хранилища.

Хотите просто и достаточно дешево — возьмите мощный десктопа на Coire i5-7, материнку, умеющую 16-32 гига памяти, SSD гигов на 256 под операционные системы, какойнить рейд контроллер типа адаптека на пару 2 ТБ винтов, лучше SATA а не SAS (SAS дурные по цене и дома не нужны)

в качестве ОС поставьте VMWare ESXi — для управления надо иметь еще один комп под виндой — ESXi VSphere работает только под виндой, либо же, если 5.1 то вариант управления через веб с другого ПК, но я пока не тестил, негде.

Либо, например Hyper-V Server 2012 — урезанный 2012 сервер с ролью hyper-v и скорее всего с возможностью работы с виртуалками прямо в консоли.

Преимущества —
0. Огромная экономия по свету и уровню шума.
1. Вам врядли понадобится держать и делать высоко нагруженные проекты и выполнять их нагрузочное тестирование
2. На свои 16-32 гига памяти Вы сможете создать навскидку 16-32 виртуалки по гигабайту памяти, а то и меньше.
3. Создаётся отделение инфраструктур между собой с помощью виртуальных коммутаторов,
допустим
Вы создаётё одну виртуалку с линуксом с несколькими интерфейсами.
По количеству этих интерфейсов в гипервизоре Вы создаете виртуальные свичи, без привязки к реальным сетевым интерфейсам сервера.
В эти самые виртуальные свичи Вы напихиваете виртуалки — продакшен, демо, тесты, и обьединяете их только на уровне первой виртуалки — роутера.
Ответ написан
orlnet
@orlnet
Сам себе админ
Дома стоят 3 сервера + БП 800W
1.Hp DL380 G4 WIN2008 Server на нем крутится 1С + MSSQL
2.Intel D510MO CentOS7+OpenVZ крутится Веб сервера
3.Etegro RS 110 CentOS7+Proxy+VPN+Hotspot+Radius
4.Два Mikrotika для разных нужд
Все подключено к бп Crown 800w света в месяц нагорает от 100 до 150кВт,при этом работают все эл.приборы дома.Если брать нормальный хостинг или стойку за 30т.р, и не знать что и как,или заплатить 1000р в месяц и иметь доступ к серверам.За 2 года проблем не было все стояло в кладовке дома,а щас жду приезда шкафа,и выглядит это так(это было до)
8d827320bfd74956b29afc1943410db3.jpg
Теперь стало выглядеть по культурней
dc04295d7c6f43168e551dea3c740af7.jpg
Ответ написан
Night_Snake
@Night_Snake
Сети, микротики, циски и все, что рядом
И почему все до сих пор уверенны, что юнитовые сервера — это шумно, жарко, и жрет много электричества? Сервера сейчас даже на атомах делают, а какой-нибудь хеон е-3 будет жрать не больше, чем Core i3. Опять же, никто не мешает взять десктопное железо в рэковом корпусе — такое даже купить можно, не то, что самому собрать.

Далее. Если вы хотите все щупать «руками», то вам еще понадобятся коммутаторы и рутеры. И то и другое лучше взять от Cisco с ебэя. Уже хотя бы потому, что циска — это тонны документации на разных языках, широчайшее коммунити и таки почти стандарт на рынке.
Ответ написан
AgentSIB
@AgentSIB
А че, прикольно. Зимой дополнительный элемент отопления… Правда за электроэнергию придется платить столько, сколько платят все жители подъезда в сумме :) Может все же передумаете?) Эксперименты можно и на виртулках тестировать, в том числе и на удаленных. То что вы перечислили для личных нужд можно засунуть в один комп, не обязательно для этого заморачиваться со стойкой. Врядли вы один будете генерировать столько трафика, что вам нужно будет разносить базу данных и веб-фронтенд на два раздельных сервера.

ИМХО, соберите сначала один сервер, настройте, установите ПО… И если вам будет не хватать (что врядли), тогда думайте о расширении.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
2) Какой способ создания готовых настраиваемых контейнеров различных уровней (например, APP-контейнер с апачем и пхп, и контейнер с базой данных PostgreSql) вы можете посоветовать?

code.google.com/p/lxc-loader/wiki/QuickStart
Ответ написан
@joneleth
Вам это зачем, в самом деле? Арендовать дедик не?
Ответ написан
Под ваши требования отлично подходит HP Microserver N36/N40/N56 — сам небольшой, нешумный, поддерживает в базе 4 диска, но можно воткнуть намного больше (только внутри можно разместить 8 дисков при желании, а если подключить внешние корзины по esata… ).
На него отлично ставится VmWare ESXi, памяти до 16 гигов (в старших моделях ), процессор аналог Атома, но с поддержкой виртуализации.
На хабре были статьи/обзоры про него, на IXBT есть достаточно большая ветка с его обсуждением.
Ответ написан
Комментировать
@vintage__cassette
Не, ну более 1 сервера это жир)))
У меня на одном Dell SC1425, который взял на авито всего за 1500 рублей куча фейков ВКонтакте около 7 доменов и все действующие. База на mariaDB. Стоит Apache, ось CentOS 7, программно RAID 0. В довесок он ещё у меня торрентокачалка, сниффер трафика в моей Wi-Fi, FTP поднято. Работает довольно шустро и 20мб инета хватает. Роутер самый обычный GPON МГТС-овский, проброшены порты через внутренний NAT, ip статика. Стоит в прихожей на антресоли, вентиляция очень хорошая. Верхняя крышка даже не нагревается. Кулеры шумят, но не так уж. В другом конце коридора почти не слышно.
До этого всё было организовано на материнке Gygabyte аж с Pentium 4 и всё так открыто, без корпуса. Всё работало тоже хорошо, не устраивал только вид, хотелось что-то побрутальней)

Хостинги я не юзаю уже понятно по какой причине -- фейки банят даже крутые и платные и хочется ещё полный контроль над сервером вплоть до питания.
cc8a7d32174e4e5fbd69d30777619195.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы