rshaibakov
@rshaibakov
Web-разработчик

Как организовать процесс процесс разработки одиночке?

Собственно этот вопрос поднимался ни раз. Но он не затрагивал некоторых тем, которые интересуют меня.
Если ты разрабатываешь один, нужно (оправдано) ли:
  1. вести проект по методологиям Scrum или Agile
  2. внедрять GitFlow
  3. использовать практику непрерывной интеграции (CI)
  4. деплоить проекты через Docker

Сейчас про эти вещи говорит каждый кому не лень. И все в одно горло кричат, что это облегчает процесс разработки.
Я пытался самостоятельно разобраться во всех этих новых технологиях и методологиях. И если по Agile и GitFlow мне все понятно, то по остальным вещам у меня возникли трудности.
В следствии, у меня возник вопрос, а нужно ли мне это, человеку который ведет разработку в одиночку?
Было бы здорово, если бы вы поделились своим опытом разработки в одиночку.
  • Вопрос задан
  • 813 просмотров
Решения вопроса 1
@Panamer
CI да.
Больше автоматизирует нудное тестирование. Упрощает выкладку новых версий. Твоя работа будет легче, меньше ошибаться будешь.

Docker удобным образом вписывается в CI. Более того, современный софт подразумевает контейнеры для CI. Как правило это Docker.

Методологии Agilie, gitflow и пр. смысла лишены. При работе команды имеют смысл. При работе в одного - внутри своего мозга вы куда быстрее и куда лучше договоритесь.

Порядок в Git смысл имеет даже при работе в одного

P.S. gitfow и CI это противоречивые вещи.
Gitflow подразумевает выпуск кумулятивных релизов. И их поддержку (hotfix'ы).

А CI предполагает прямо противоположенное - непрерывные изменения. Без явно выраженных версий

Gitflow хорошо подходит под выпуск к примеру определенных версий Linux (ради чего и создан git), тут целесообразен полный gitfow.

В то время как например GitHub модернизирует себя постоянно и потому обходится без gitflow.
Пруф https://m.habrahabr.ru/post/189046/

Я сомневаюсь что одиночному разработчику под силу поддерживать несколько разных релизов (именно для этого нужен gitflow)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Методология - нет
воркфлоу и CI - да
докер - возможно

Методологии нужны для того, чтобы организовать работу команды над проектом. В основном - чтобы минимизировать простои в команде, повысив общую производительность.
В одиночку вы можете попытаться имитировать самоорганизацию команды, но так, как никакого видимого результата в этом не будет, быстро надоест. Например, ежедневный стендап, где все делятся друг с другом что происходит- будет выглядеть глупо в команде из одного человека.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
1. Вести проект по Scrum оправдано:
а. Вы можете выставить приоритеты своим задачам. Красивостям - маленький, тому что позволит быстрее монетизировать - большой.
б. Пользовательские истории с низким приоритетом могут быть вашим блокнотом идей.
2. Это по желанию.
Если ваш проект уже приносит деньги, то скорее нужно, так как понадобиться делать быстрые фиксы,
когда вы в данный момент разрабатываете новый функционал.
3. Это скорее для команд.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Здравствуйте.

Считаю что, даже при разработке в одиночку GitFlow уже необходим (если я все верно понял это контроль версий).

Предполагаю, что разработка в одиночку это начало, т.к. большие проекты в одиночку не утянуть и знание методологии Scrum / Agile и CI лишними не будут.

Деплоить проекты через Docker: сам на самом деле только пытаюсь осваиваить этот продукт, т.к. для многих работодателей это уже стандарт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы