@FatherOfDragon

Автономная wi-fi камера в помещении без электричества и датчик вскрытия и. Реально?

Всем привет!
задачка у меня такая:
есть кладовка на площадке. Электричества там нет и проведение невозможно.
всё что могу сделать - добить туда своим вай-фаем.
Что нужно: Чтобы я знал, что туда кто-то хочет вломиться, а желательно еще и видел это.
Что хочу: камеру с датчиком движения, которая бы начинала полноценно работать только после реакции датчика движения, и посылала на смартфон оповещение об этом, ну а сама начинала писать. Естественно, со смарта должно быть можно всегда в режиме онлайн посмотреть (но с этой фичей вроде проблем нет).
В чем проблема: Всё упирается в питание. Можно поставить батарею и питать камеру, но этого едва хватит на сутки (потребление камеры от 0,5 до 1 А).
Варианты: в оптимале бы иметь следующий функционал. Ставится датчик вскрытия. Камера находится в режиме ожидания и потребляет мизер (или выключена совсем). Срабатывает датчик - камера начинает работать.
Это что-то типа модных сейчас SmartHome во всех их вариациях, но такого сценария для себя не нашел.
Прошу совета гуру. Или по системе, или как сделать, чтобы камера питалась как можно дольше (аккум от камаза не рассматривается).
  • Вопрос задан
  • 1751 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@LiguidCool
Вариант без питания не вариант. По многим причинам:
  1. Включать по срабатыванию не выйдет, нужно писать нонстоп.
  2. Вайфай и камера очень прожорливы, нужна ну очень большая батарея. Да и менять каждый день запаришься.
  3. Все это очень громоздко и естественно заметно.

Вывод - просверли дырку и проведи провод, сразу витуху с PoE. Народ ищет геморрой, где его искать не надо. Зачастую на лестничной клетке можно запитаться от щитка или света, договориться с соседом итп. Пол дня подключиться, чтоб годами не бегать с акумами ... Выбор очевиден.
Иначе это все изобретение персонального геморроя.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Реализовать ждущий режим не проблема - проблема быстро активировать камеру.

Обычно камера работает постоянно - смотрит, пишет в память, но не на диск.
Если происходит внешнее событие, или резкое изменение кадра -она тут же сбрасывает весь кэш на диск и пишет дальше.
В результате всегда получается что камера начинает записывать происходящее не после события, а перед началом события.
В вашем случае велик шанс, что камера включится когда зломышленник уже уйдет, вместе с камерой кстати.
А так - камера с минимальным потреблением, и Б/У аккумулятор от камаза не такая уж плохая идея.
Или банально хороший замок.
Ответ написан
Комментировать
Откажитесь от WiFi и смотрите в сторону б/у оборудования. (новое будет дорого и по понятным причинам Вам не доступно)
Существуют готовые комплекты для автономного видеонаблюдения. Чемоданчик со встроенным регистратором и аккумуляторами. Запаса хватает на 4-6 дней. (у меня лежит такой на 4 камеры, питания на 4 дня) Обычно используются спец.службами, поэтому новые проходят по разряду спец.техники, а аналоговый б/у комплект раздобыть за недорого реально. Делать самому - дороже выйдет.
Ответ написан
@FatherOfDragon Автор вопроса
спасибо за вариант, но он слегка небюджетен и сложнореализуем в моем случае)
время загрузки камер да, это проблема.
Ответ написан
KonBez
@KonBez
Слаботочник
www.arsenal-sib.ru/gsm_signalizacija/avtonomnaya/p...
Если забыть о личном геморрое, то Фото Экспресс ДжиЭсМ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы