Какой дистрибутив Linux выбрать для ноутбука?

Вот на дворе 2017 год. Прошло достаточно много времени с момента выхода первых версий Windows и Linux. И вот настал тот момент, когда настало время выбрать хороший дистрибутив Linux (а то Гейтс уже озверел со своей слежкой).

Коротко о характеристиках моего ноутбука:
Процессор: i5-4210u
Видеокарта: Nvidia GeForce 840m
ОЗУ: 8 гб DDR3L

Мне больше всего нравится дистрибутив Ubuntu, но мне кажется, что unity обильно ест заряд аккумулятора. И вот, дорогие обитатели сие прекрасного ресурса, я бы хотел бы у вас спросить совета: какой же дистрибутив выбрать? Или прошу посоветовать эффективные способы продления заряда аккумулятора. По техническим характеристикам мой ноутбук должен держать заряд около 7 часов.

Заранее благодарю за ответы и адекватную помощь.
  • Вопрос задан
  • 8736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@liks
Простой вариант
Debian+xfce = легко как убунту + мало ест ram
после этого ставим kvm+virt-manager туда впихиваем винду 10 enterprise LTSB (там легче отключать слежку) в виртуалку, гуглим все гайды по отключению слежки, обрубаем всё, до чего возможно дотянуться, пробрасываем внутрь видеокарту nvidia, для игрушек, потеря производительности будет минимальна. Если всё еще страшен билл гейтс можете пойти дальше во второй виртуалке поднимаем простенький шлюз типа pfsense, пускаем весь трафик виртуалки с десяткой через него, и в правилах режем весь трафик от серверов слежки microsoft с маской /24 :D
Итого, если вам не жалко 500-1000 мегабайт оперативки, то вы сможете минимально обезопаситься.

Если хотите "go deeper" то гуглите qubes+whonix, но для обычного пользователя это пока избыточно. Хотя времена меняются...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ответ в вопросе и нет смысла городить огород
Ответ написан
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Mint конечно. С XFCE в качестве оконного менеджера. Форк Убунту, все приложения убунтувские которые я запускал на нем запускаются без проблем. Работа с ноутбуками у него самая лучшая из всех, что я пробовал. Работает с Fn кнопками в большинстве случаев без всяких танцев с бубнами.
Но это все равно не важно, потому что на такую конфигурацию лучше ставить Win 10 и не выделываться. Все равно настанет тот день когда без виндовых приложений ты не обойдешься, а под вайном они либо вовсе не запустятся, либо запустятся с кучей багов и ежеминутными падениями.
Уж мне поверь, это пройденный этап.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
из убунтопоследователей самое близкий к винде минт.
тестировал на главном инженере, мужику за 50 в свое время еще ламповую технику разрабатывал - норм, использовал без лишних проблемм.
Ответ написан
compibox
@compibox
Full-Stack Developers
Однозначно Debian 8 Jessie
Ответ написан
@syuzyov
Я в течение 2016 года потихоньку пробовал все подряд: ставил на 64гб usb3 флэшку и сидел неделю-другую, попутно проверяя загрузку и работу везде, где мог. Основные цели: удобный и незаметный в работе дистр для себя и клиентов. Пробовал убунту, минт, дебиан, манджару, элементари, сусе, арч, альт, федору, генту, зорин и еще разную похребень. Из DE пробовал gnome, kde, xfce, lxde, cinnamon, unity, mate. В случае проблем просто загружал винду, а позже разбирался. В декабре 16 сделал бэкап винды и поставил mint с cinnamon в качестве единственной системы. Доволен чуть менее, чем полностью, хотя планирую позже еще раз посидеть под элементари и федорой. Сейчас потихоньку пилотно запускаю у клиентов.
Ответ написан
@deadmemoras
Ты слабак что ли?
Arch конечно же
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Если нужен минимализм и скорость - то Puppy
Если привыкли к Убунте - то Хубунта или Лубунта
Либо Минт.
Если не боитсь экспериментов - берете нативный Дебиан(на основе которогоиделается Убунта), ставите крыску (Xfce) или если надо покрасивше - lxde. Вот как бы и весь ответ на Ваш вопрос.
Ну, и конечно Арч и Слака - если Вы извращенец с прямыми руками. Ну или LFS если есть время и разумны достаточно.
Ответ написан
@Themezv
Js developer (React.js)
Мне больше всего нравится дистрибутив Ubuntu, но мне кажется, что unity обильно ест заряд аккумулятора.

https://geektimes.ru/post/287752/

(а то Гейтс уже озверел со своей слежкой)

Вы уверенны, что Вы кому-то нужны? А, например, Google и Яндекс, которые знают о Вас все, Вас не смущают?
Ответ написан
Plinio
@Plinio
Самый легковесный, экономный и при том довольно полноценный, не как SliTaz, это Lubuntu. Смахивает чем-то на Windows XP, минимализма тонны. У меня нетбук на Intel Atom образца 2008 года, так что знаю о чём говорю, на нём тормозит обычно практически всё, а если установить антивирус, можно повеситься. Самый удобный Mint, смахивает на Windows 7, выглядит привычненько, не то что Ubuntu, странная как Windows 8, плюс у него самый полный русский перевод. Можно было бы упомянуть OpenSUSE с оболочкой KDE, как близкий по дизайну к Windows 10, но сомневаюсь, что это чудо будет мало есть. На самом деле дистрибутивов не так много и большая часть из них базируется на Debian, поэтому я бы начал в первую очередь с него, а далее по настроению.
Ответ написан
@alexhop
IT GURU
+1 mint
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы