fogersp
@fogersp

Как постичь дзен веб-дизайна?

Доброго времени суток, комрады!
Я сис. админ, NOC. Более 10 тыс. юзверей в сети. И все что я делал всю жизнь - это, можно сказать, бэкэнд. Тут получилось так, что решил начать зарабатывать "на стороне". Так сказать, в копилочку. Ввязался в кредит и нужны денежки теперь. Раньше хватало и З.П.
Это все прелюдия... :)
Теперь, вопрос: как постичь дзен веб-дизайна, от которого я все время был так далек? Разработку сайтов знаю хорошо, но, в дизайне моя слабость. Т.е. я могу что-то сделать, но, как это показать красиво? Для своих нужд всегда юзаю bootstrap, но, он не панацея.
Нужен список ресурсов, где я могу научиться именно дизайну страничек. Что бы все красиво выходило.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 813 просмотров
Решения вопроса 1
ntrox
@ntrox
Дизайнер digital-продуктов — elikov.ru
У меня есть образование инженера-программиста. В своё время поработал и контентером, и верстальщиком, и маркетологом. Последние 16 лет уже профессионально занимаюсь UX/UI дизайном порталов, веб-сервисов и приложений.

И вот спустя 16 лет могу 100% сказать, что человек-оркестр больше не работает. Либо шашечки, либо ехать.
В каждой из сфер приходится учиться ПОСТОЯННО. То есть вариант постоянного развития в обеих сферах приведет к потере семьи, любого свободного времени, спокойного ночного сна и потенции )))

Лучше найти коллегу-дизайнера, который быстро без шума и пыли решит нужную задачу, а вы получите гонорар с счастливого клиента.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Сила в специализации, развивайтесь в своей сфере, а то вы как-то топчетесь на одном месте. Значит пора работу менять!

Научится веб-дизайну так, чтобы у вас его покупали - это годы труда + талант. Нет тут волшебной кнопки, после нажатия которой вы вдруг все поймете.

Так что мой вам совет, углубляйтесь в свою тему. Многостаночники хватающие по верхам получают очень мало, а вот крутые, знающие специалисты - очень много.

1471288161-ec4c81f0d069fb0101d7c055eb349
Ответ написан
AlexNineteen
@AlexNineteen
Привет.
Google -> Данил Фимушкин
Ответ написан
Комментировать
Точно не скажу, но где-то на просторах была ссылка на гайд от Лебедева. Который Артемий. Очень рекомендуют в качестве не просто дизайна, но и введения в разработку UI/UX.

Вот что нашел, но кажется это не то, хотя весьма релевантно. Когда найдете то, где будут прям примеры интерфейсов (конкретно запомнился принцип на примере пульта от телевизора RBK-TV), то это будет то, о чем я говорил =)
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Лучше не жадничать и отдать на аутсорс то, что не умеешь.
Я неплохо разбираюсь в обеих сторонах веба, но, например, приложение для мобилок даже и пытаться не стал
бы делать сейчас.
Ответ написан
Комментировать
ttone
@ttone
Design / AE / Nuke
Что бы постичь дзен дизайна страничек, надо углубится в дизайн. Начиная с шрифтов, искусства, полиграфии.
Ответ написан
Комментировать
xtala
@xtala
Постигает Дзен
А тяга к рисованию или любой другой визуализации воображения есть? Если нет, тяги к визуальному творчеству (лепка, рисование, живопись, архитектура etc), то скорее всего это будет пустой тратой времени. Проверить очень просто, попробуй осилить какую-нибудь простенькую книгу по рисованию, например Марка Кистлера -- "Вы сможете рисовать за 30 дней". Рисовать она конечно не научит, но хотя бы даст понять интересна ли тема визуализации или скука полная. Если будет скучно продолжать не стоит. Если понравится, то можно идти дальше и воспользоваться вот этой подсказкой в каком направлении двигаться дальше. Осилишь рисование, сможешь разбираться в правильности/неправильности построения форм/перспективы/теней. Сможешь подбирать сочетающиеся цвета без всяких корявых блендеров, задавать определенное настроение зрителю. Затем изучишь разнообразные стили, направления в искусстве, освоишь современные графические инструменты. Далее, смешивая знания по академическому рисунку и современным трендам в визуальном искусстве сможешь создавать что-то свое, что-то новое. Или по крайней мере делать что-то хорошо проверенное старое, без ошибок.
З.Ы. Лично у меня, "дизайнеры" не умеющие рисовать хотя бы скетчи, вызывают припадок веселья.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 12:23
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:21
10000 руб./за проект