Как сделать цвет на macbook retina менее насыщенным и спасти зрение?

Всем привет!

Нужно черный цвет сделать менее черным, синий менее синим и т.д. Особенно это касается шрифтов. Хочу убрать нагрузку на зрение из-за очень ярких цветов, особенно в safari при просмотре текста статей. Шрифт там очень черный и яркий. Интересно, что на tn матрице imac глаза не напрягаются, думаю это как раз связано с менее насыщенными цветами матрицы.

Яркость пробовал ставить меньше или больше - не помогает. Контрастность монитора в универсальном доступе стоит на минимуме. Night shift также не помогает.

Заметил, что когда шрифт становиться меньше тогда и цвета становятся менее насыщенными.
Перечитал уже весь интернет - решения так и не нашел. Магазин-ритейлер apple тоже разводит руками.

Кстати на windows ноутбуках с менее высоким ppi матрицами глаза не напрягаются. Что на матовых, что на глянцах.

Может кто знает как решить задачу ?

Буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 1817 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ivnika
@Ivnika
Как вариант убрать сглаживание у шрифтов.
Либо попробовать откалибровать монитор (сам не делал)
Ответ написан
@wapskill
Я просто отключил сглаживание и сделал цвета потеплее через f lux. Намного легче стало, а то после винды совсем непривычны жирные шрифты
Ответ написан
Комментировать
@sapl
Привет,
Столкнулся с этой проблемой после перехода на macbook pro 15' retina (вернее переход пока не удался, думаю, придется сдавать). Пробовал все что можно: разные калибровки, яркости, флюксы и прочее.
Глаза не могут читать черный текст на белом фоне. Рядом стоит asus матовый, при переводе взгляда на тот же текст глаза расслабляются. У жены ровно такой же mac, там также (у жены проблем таких нет).

Пока все что выяснил опытным путем - что дело именно в высокой контрастности черного текста на белом.
Инвертированные цвета воспринимаются нормально, или если фон текста хотя бы серый, ну и работа с графикой не напрягает глаза.
При выставлении нештатного разрешения (чуть крупнее), текст становится менее четкий - кажется, что это чуть снижает эффект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы