Правильный способ бэкапа всей ОС с настройками Linux Ubuntu?

У меня на жестком 2 ОС , через GRUB выбираю какую использовать. Как сделать фул бэкап линукса, что бы если жесткий полетел, можно было поднять со всеми настройками все?
  • Вопрос задан
  • 8579 просмотров
Решения вопроса 1
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@brar
Acronis Live - самый простой и быстрый способ.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Загрузиться с флешки и сделать бинарную копию раздела с ОС в файл на отдельном диске. Можно даже в графическом режиме через Gnome disks.
Я же использую BTRFS, поэтому делаю снимки и резервные копии прямо из запущенной ОС, но если у вас не BTRFS для этого придется немного повозиться чтобы перенести на новую файловую систему.
Ответ написан
Комментировать
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Я обычно делаю rsync но иногда при частичном переносе (т.е. полный бэкап, частичная распаковка) использую tar

Попробуйте, не пожалеете:
$ man rsync
$ man tar
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если прям ваще full-full бэкап - то dd. Правда бэкап займет размер ровно всего жесткого диска и восстановить можно будет только на устройство с такими же параметрами. Ну или подмонтировать образ и вытащить данные.
Если немножко менее full - то dump/restore
Обычно хватает бэкапа домашки и /etc - ну еще /usr/local/etc - для тех, кто сам себе инсталлятор. Но для быстрого восстановления лучше иметь полный образ.

UPD: В комментарии указано, как можно сжать полученный образ и отправить его на удаленную машину. В этом способе нет ничего удивительного - стандартный UNIX механизм по передаче stdout
Ответ написан
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
aidalinux.ru/w/Stage4
По аналогии. Соответственно учитывайте только при разворачивании, что конфиги несколько в иных местах.
А так я методом генту stage4 таскаю одну Ubuntu между ноутами с 6.06, например. И виртуалки так же, порой, таскаю.
Ответ написан
Комментировать
@de1m
У нас раньше был сервер на hetzner'e и они там использовали tartarus. Я им там тоже пользовался, и один раз пришлось востанавливать данные, нормально всё получилось вместе с системой. Надо только cубд отдельно сохранять.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
А уверен, что вот прям full backup домашней машины нужен? Мне вполне достаточно бекапа домашней папки (т.к. архивы сообщений там и т.п.), и просто списка установленных пакетов (точнее списка ПО, которым пользуюсь хотя бы раз в год, а не список вообще всех пакетов). Сейчас многое можно бекапить несколько хитрее - синхронизацией. Например для Firefox у меня на другой машине поднят сервер синхронизации, и это по сути - бекап всего профиля Firefox. Почта по IMAP - т.е. письма на сервере, который бекапится, плюс локальная копия писем в почтовом клиенте получается. И если так посмотреть - многие личные данные можно как-то вот так забекапить.
Ответ написан
Комментировать
KargoZ
@KargoZ
linux &
Взгляните в сторону fsarchiver. Бэкапит как файлы, так и разделы. Из достоинств возможность монтировать архивы как вд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы