Как научить ребёнка программировать?

Есть у меня сосед — смышлёный товарищ 10 лет. У него возникло желание научиться программировать, а у меня желание его обучить.

Я, вроде, слышал про игры, которые используют python или java для программирования бота/ботов (как google ants) или других объектов. Если там есть опция сетевой игры — будет вообще замечательно. Коллективный интерес — отличный подход.

Вы слышали о таких играх?
  • Вопрос задан
  • 8901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
AgentSIB
@AgentSIB
А не лучше сразу приступить к делу? Лично у меня было так — я выучил три оператора на спектруме (draw, plot, circle), отец мне рисовал рисунки на бумаге, а я их переносил на комп с помощью написания программы. Постепенно все усложнялось, вот так я освоил свой первый язык)))
Ответ написан
EndUser
@EndUser
hashspark
@hashspark
Есть замечательные игры на JavaScript http://fightcodegame.com/ (описание) и Java http://robocode.sourceforge.net/ (описание — тут ещё есть несколько примеров).
Ответ написан
Комментировать
eugenius_nsk
@eugenius_nsk
Если хочется именно Java — можно попробовать CodeSpell. Но мне кажется, что гораздо лучше будет придумывать какие-нибудь простые, но реальные задания и реализовывать их.

При этом Java — не самый хороший выбор для обучения программированию. Гораздо лучше использовать что-нибудь типа Scratch (вики) — но это, конечно, сильно зависит от уже имеющегося уровня.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
Я встречался с программируемыми ботами в школе, на википедии есть список ЯП для детей, в том числе некоторое количество игр. У нас в школе как первый шаг к программированию использовался light bot.

#edit: забыл ссылку вставить
Ответ написан
Комментировать
Myrkr
@Myrkr
Видел книги по программированию для самых маленьких на BASIC, времен еще наверное совка (хотя скорее это был перевод), книга с картинками, играми и тому подобным, интересно сейчас такие выпускают?
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
fuse.microsoft.com/projects/kodu — игра для программирования игр. Языка как такого там нет, всё мышкой делается, но можно строить довольно сложные сценарии.
smallbasic.com/ — бэйсик, как следует из названия. Содержит много графических и физических примитивов. Т.е. уже программирование, но не надо думать, что будет если твердый шарик столкнется с мягким. Вроде как, можно даже в настоящий VB экспортировать.

И там и там есть мощное сообщество — т.е. своими поделками можно делиться и получать плюсики.
Ответ написан
Комментировать
overmove
@overmove
Бывший геофизик, ныне, к сожалению, SMMщик
Тут дело в психологии. Если Вы для него являетесь примером для подражания, он сам будет с большим удовольствием учиться программированию.
У меня мама была математиком, по вечерам постоянно решала какие-то задачи, Я в 6 лет уже выучил таблицу умножения и знал о существовании отрицательных чисел, хотя она и не заставляла меня открывать какие — либо книги. Мне лишь хотелось показать себя.
Плюс ко всему необходимо ему давать задачи именно на сообразительность. Если написать сразу простенький код в две строчки без ошибок — он удовольствия особого не получит и это ему быстро наскучит. А если попадется какой — то баг, который он еще будет искать час — полтора и только после этого его исправит, это будет вообще потрясающе. Тогда он к четвертому классу Вам второй инстаграмм сделает, с конфетами и кошечками.
И главное не подсказывайте ему как исправить баг. Отвечать на вопросы: «есть ли баг?» можно, но найти и исправить он должен сам. Тут действует принцип: «чем дольше старался, тем сильнее наслаждение».
Ответ написан
@artishok
кратко
Еще в школе, когда меня заинтересовало программирование, я наткнулся на программу Multimedia Builder. Это визуальный конструктор программ, можно делать плееры, простейшие игры и просто маленькие программки.

У них на форуме я узнал о другом конструкторе, немного сложнее — HiAsm. Может работать с базами данных. Сейчас смотрю, уже умеет делать приложения для Android. Есть очень(!) урезанный online конструктор — hion.hiasm.com/

Сейчас еще увидел у них программу NeoBook, есть русский форум — neobooker.ru/ Я её не пробовал, не знаю что оно такое.

Все это больше подходит для поиграться и заинтересовать человека. Плюс — низкий порог вхождения.
Ответ написан
Комментировать
на code.org
Ответ написан
Комментировать
systemiv
@systemiv
Не благодарное это дело)
Но если меня Вас не переубедить, попробуйте его сначала обучить логике. Т.е. просто поищите задачки на смекалку, внимание и пр.
Насчет обучающих игр не слышал) Попробуйте его обучить асамблеру, а потом питону.
Ответ написан
Sirion
@Sirion
Возможно, поможет это?
Ответ написан
Комментировать
yuriykulikov
@yuriykulikov
Как вариант, можно начать с простых задач, связанных с математикой. Например, построение графиков функций.
Ответ написан
@a_pivovarov
Project manager
Проще нанять репетитора. Я сначала сам давал какие-то задачи для ребенка, но так как опыта и знания у меня не достаточно, то решил, что нанять репетитора проще. Вот ссылка если, что сайт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы