Выбор вуза

Привет, хабр, помоги с выбором универа.
Баллы:
Русский — 70
Математика — 68
Информатика — 73
Итого: 211, в запасе есть физика, по которой тоже будет порядка 70 баллов.
Такие дела.
Я мог бы долго хаять тут министерство, которое, выполняя установки сверху, занижает мне баллы по полностью расписанным и решенным цшкам, но, блин, приходится исходить из того, что получил.
Выбираю вуз с факультетом IT направленности, крайне желательно в Москве, иначе в городе из ЮФО, но в таком случае с общежитием.
Сам пишу на рельсах, т.е. если веб-направленность будет очень удобно.
Таганрогский не предлагайте, уже рассматриваю :)
спасибо
  • Вопрос задан
  • 5311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kirugan
@kirugan
Я сам учился в МИЭТ`е (http://www.abiturient.ru/). Вот цифры приема 2012 года — www.abiturient.ru/important/.
Если интересно программирование — подавайте документы на МПиТК, если схематехника или нанотехнологии — ЭКТ.
Есть общага (5 зданий — вот здесь www.swamp.ru/blogs/any/tags/11/1219/ можно посмотреть как выглядит внешне).
По собственному опыту скажу следующее:
Я обучался на ЭКТ (изначально шел на нанотехнологии), но в конце концов закончил бакалавром по схемотехнике. Сейчас работаю программистом. Программированием я занимался сам, так что в целом обучение в ВУЗе мало что дало, главное — голова на плечах.
Да и насколько я знаю, программировать учат только на C, C++ (в основном). Есть разные курсы для сисадминов и web-прогеров, но я на них не ходил.
Если есть вопросы — задавайте, с радостью отвечу.
Ответ написан
Caravus
@Caravus
DevOps
Не хочу создавать отдельный вопрос, так что прости XimikS если что :)

Тоже думаю над выбором. Тоже желательно веб-направленность, но пишу на php/js. В основном всё равно какое программирование, только бы поменьше всего остального (физики, математики и т.д.). Тоже Москва. Экзамены буду сдавать уже в ВУЗе так что я вообще свободен в выборе, я так понимаю :)
Ответ написан
Kokker
@Kokker
Если готов усиленно учиться, советую НИУ ВШЭ, отделение программной инженерии. С такими баллами на бюджет не пройдешь (в прошлом году был 275 из 300 проходной), но на коммерцию без проблем. Если будешь наверху рейтинга в течении первого года (что вполне реально, если поставить такую цель), то без проблем переведут на бюджет. Понимаю, что обучение дорогое (порядка 300k в год), но оно того точно стоит. Можно попытаться взять образовательный кредит, с Вышкой какие-то банки сотрудничают. Xlab писал об отделении.

Программы современнее и преподавателей адекватнее найти в московском (про другие города не узнавал) IT образовании непросто.
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Если вам что-то занизили, подавайте на апелляцию.
У вас 138 + [73/70], без всяких запасов. Вроде только в МГУ и вышке есть специальности, где нужно 4 егэ, но боюсь у вас туда баллов не хватит.
Я не уверен что во всех вузах знают что такое php, а уж о руби и тем более рельсах — подавно. Советую вам выбирать институты так:
1 в котором проходной балл ниже вашего по прошлому приему
1 противоположный предыдущему
3 на выбор в пределах ваших баллов ± 15
Ответ написан
Lorien_Elf
@Lorien_Elf
Keep calm and drop database
МИЭМ (ныне подразделение Вышки). Я заканчивал кафедру информационно-коммуникационных технологий, чего и вам советую :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы