@sirocco
Инженер АСУТП

Как создать загрузочную флешку, которая позволит загружаться с любого диска в системе?

Поясню ситуацию. Имеется ноутбук. В ноутбуке есть SATA разъем в котором стоит HDD. На этом HDD установлена Windows. А ещё в ноутбуке есть разъём m.2 SATA. Я вставил в этот разъём SSD, начал на него установку новой операционной системы, тоже Windows. Всё прошло успешно, система встала и работала, до перезагрузки. В момент загрузки оказалось что в биосе нет возможности выбрать загружаться с носителя m.2. Я включил все возможные способы загрузки, там сеть есть, есть eSATA, USB, UEFI... Но с нужного мне SSD подключенного в m.2 загрузки нет.
Загрузится можно только вставив в USB загрузочную флешку с установщиком Windows. Начинаем заново устанавливать систему, оно предлагает отформатировать диск, аварийно вырубаем систему долгим нажатием power, начинаем грузится снова с флешки, и система на SSD каким-то образом подхватывается и загружается после загрузки с флешки и начала установки опрерационки заново.
Вобщем вопрос так звучит, как и какими утилитами создать загрузочную флешку, с которой можно было бы загрузиться, увидеть все диски в ноуте, выбрать нужный диск и с него стартануть систему.
P.S. Очень важно в основной диск, это HDD, не вносить никаких изменений и не переписывать там загрузчик. Таким образом в нормальной ситуации всегда будет стартовать система с HDD, а при необходимости через флешку можно было бы запустить другую систему с SSD.
Что подскажете?
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Обычно в биосе еще есть выбор приоритета жеских жсков отдельно. Скорее всего как и USB-HDD ваш SSD будет в том списке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы