Как и что учить?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 20 и я ПриМат со стажем почти в 2 семестра… Хоть скоро заканчивается 2 семестр, но я не совсем удовлетворен уровнем понимания. Решил свободное в «отпуске» время( в виде двух месяцев) дальше приматить: потратить время на повторное освоение материала.


Список довольно широкий:
  • теория и анализ алгоритмов
  • математический анализ;
  • дискретная математика;
  • линейная алгебра и геометрия, алгоритмы
  • а так же дополнительно планирую мат.логику(ну не было у нас ее).


Не планирую быть математиком, но планирую обладать хорошими и обширными знаниями в CS, но, судя по всему, во многих задачах необходимо знание математики(может даже не прямо, но точно что косвенно).


Естественно понимание всего этого вряд ли уложится в 2 месяца, даже с учетом того, что часть понимаю хорошо. Поэтому хочу расставить приоритеты, но так как всего навсего первокурсник, не обладаю полным пониманием необходимости отдельно взятого предмета.


Вот и обращаюсь за советом в хабрасообщество:
  1. Из Вашего опыта, какие приоритеты посоветуете расставить для перечисленных выше предметов? Например сомневаюсь ставить в приоритет лин.алгебру: она заканчивается, но понимание ее понадобятся потом в функане(как я понял).
  2. Очень интересный и важный для цели вопрос. На освоение мат. наук у меня уходит больше времени чем планирую: прочитать, взять листок и ручку — восстановить понятия и объекты, самому пытаться доказать все что требует доказательства, заново читать и т д, до тех пор пока не составлю хорошее понимание главы. Но такой процесс очень затратный в плане времени и сил, и поэтому интересует вопрос об оптимизации этого процесса: как его ускорить? как правильно читать подобную литературу? Какие есть уловки к более быстрому запоминаю информации?



Заранее благодарю :)
  • Вопрос задан
  • 6444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
spmbt
@spmbt
Дело в том, что в запоминании «правды нет». Смысл не в воспроизведении, а в применении. Есть некоторые люди, которые умеют запоминать, но это запоминание — их импровизированная игра в предметную область благодаря хорошей фантазии. Нормальный же процесс освоения и запоминания теорий, который как раз моделируют игровые умы — это сначала задача или задачи, а затем — применение. Если Вы — не чистый математик со специфическим игровым воображением — от этого и трудности с запоминанием теорий. Возможно, Вам лучше сначала узнать области прикладных работ, в которых нужны эти теории, поискать работы на кафедрах.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Я бы порекомендовал дискретную математику, алгоритмы и логику поставить в приоритет. Матанализа и линейной алгебры будет еще много, а вот базовую теорию уже давать не будут, а она пригодится в будущем намного больше, чем теорема Коши )
Ответ написан
@andymitrich
Software Developer
Как бы Вы не расставили приоритеты, в любом случае, не переживайте. Подтянуть знания всегда представится возможность. Было бы желание, как говориться :)

UPD #1 А по поводу того, что на некоторые темы у Вас уходит больше времени, чем Вы планировали, пробуйте искать другие источники информации, где материал более разжеван. Стыдного в этом ничего нет, главное, чтобы Вы в итоге понимали о чем идет речь.
Ответ написан
@Zoberg
Я считаю, что примату нужно больше акцентироваться на линейной алгебре. Она пригодится не только для лучшего усвоение функционального анализа. Например, курс численных методов очень сложно изучать и понимать без знаний линейной алгебры, да и функционального анализа того же. Большинство задач ведь вида: берем бесконечномерное пространство функций, аппроксимируем конечномерным, дальше работаем в конечномерном пространстве, используя методы линейной алгебры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы