Sahen
@Sahen
ох уж это программирование.....

Как выглядит программа на ассемблере на разных платформах?

Интересуюсь ассмом. Вот не могу понять. К примеру под Винду программа будет выглядеть по одному, а под Линукс по другому. Тут скорее понятно чем не понятно. Еще пишут что под разные платформы (процессоры) программа на ассме тоже будет выглядеть по разному. Тут в принципе тоже логично, но сомнительно.
Суть непонятки вот в чем. Действительно ли, написанная в NASM-е программа будет выглядеть по разному к примеру под Windows на I3 или I5 или I7 процессорах или под Linux на I3 или I5 или I7 процессорах? И в чем будет разница?
В общем, я уже запутался. Не могу для себя расставить все по полочкам. Поясните, пожалуйста, или ткните что почитать. Не знаю как адекватно вопрос составить что бы найти то что нужно.
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Действительно ли, написанная в NASM-е программа будет выглядеть по разному к примеру под Windows на I3 или I5 или I7 процессорах

Программа, написанная на ASMe под Windows будет выглядеть ОДИНАКОВО на I3 или I5 или I7 процессорах
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Вас интересует программа на асме или непосредственно машинный код?

Машинный код выглядит по-разному для разных архитектур. Разные процессоры могут иметь отличающийся набор команд, но в случае x86 процессоров, эти изменения заключены в дополнительных инструкциях, поэтому программа может выглядеть одинаково, а может иметь отельные команды другие (оптимизированные).

Что касается непосредственно текста на ассемблере - сейчас под виндовс и линукс редко пишут на чистом ассемблере, не пользуясь библиотеками. Если же пользоваться - то вызов системных функций естественно будет отличаться, потому что они разные в разных системах.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Linux и Windows - это операционные системы, набор библиотек для работы с графикой и устройствами. Все математические расчеты на асме будут выглядеть одинаково на одинаковых процессорах. Есть такое понятие набор команд, есть такие: x86, amd64, ia64 - для каждого набора команд программа не изменится. А вот работа с библиотеками будет различной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы