hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик

Какой SSD выбрать?

Ситуация такова — macbook 2012, «предретинный». Всегда открыты терминал, itunes, phpstorm, почта. Переодически туда подключаются sublime, sequel. Если открыть более 10 вкладок, и проект в шторме на 5к+ файлов — переодически начинает подвисать.

Подумываю купить на 64гб ssd вместо ненужного дисковода, поставить туда ось и эти самые популярные для меня программы.

А теперь вопросы:

Решит ли это мою проблему?

Если не решит — может оперативку увеличить, сейчас 4гб стоит (если да — то посоветуйте какую, вроде как 2 слота, и оба забиты)

И есть ли какая-то утилита, которая позволяет проанализировать это дело?

Слышал что некоторые как-то отключают swap, может это как-то поможет?
  • Вопрос задан
  • 21923 просмотра
Решения вопроса 1
Agent_Smith
@Agent_Smith
Недавно поставил себе OCZ Vector 128Gb в слот от DVD, и поверх этого всего Fusion Drive, места много, скорость космическая. До этого стояло просто 8Gb памяти, небо и земля. От апдейта памяти толку практически нет, а от ссд прирост в скорости на порядок. У меня MBP 13" Early 2011. Пишу под iOS, Photoshop, AppCode, Xcode. AppCode стал вообще раз в 10 быстрее работать, так что ваш PhpShtorm будет работать так же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Shultc
@Shultc
RnD Developer
Если начинает подвисать из-за открытых программ, то вам нужна именно оперативка.
SSD лишь поможет быстрее запускать то, что на него установлено… Плюс по мелочам.
Ответ написан
Память сейчас дешевая. Возьмите два модуля по 8 Гб сразу.
SSD только в плюс. Если будете оставлять HDD, то должно хватить 64 Гб, туда только ОС и программы.
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Надо купить еще 4гб озу + ссд на 128-256гб — это должно решить проблему.

ps: ссд только вместо хдд, а хдд вместо дисковода если надо.
Ответ написан
Argons
@Argons
Диск как уже писали OCZ Vertex 4 120 Gb и больше, а еще лучше ssd установить вот в такую штуку вместо сд привода, что бы сохранить обьем обычного диска и добавить скорости ssd установив на него систему и основные приложения. А оперативки сразу две планки воткнуть по 8 Gb что бы не думалось.
Ответ написан
@kotia
4+2 ок не будет, так как контроллер двухканальный, надо брать 4+4

ССД — любой от 100гб(как правило чем больше емкость тем выше скорость), от 400мб скорость в обе стороны, желательно НЕ с контроллером sandforce — с ним будут проблемы при включении TRIM
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
SSD очень помогает PHPStorm'у — он любит юзать диск. Впечатления от работы с этой IDE на SSD и HDD невозможно сравнивать.
Ответ написан
walkman7
@walkman7
Я использую 4+4GB RAM и 128GB Samsung 830 + 500GB HDD (в FusionDrive)
Все работает шустро.
Ответ написан
crazyASD, всё правильно пишете. Я только уточню: насколько знаю (сам, пока, не имею такого), поставить память можно, в том числе, в последних Pro. Но не в Retina версиях. В Retina MacBook память незаменяема, как у Air, распаяна. Но не в Retina по-моему всэ это можно, да, — и память, и жэсткие диски.

hell0w0rd, в принципе, соглашусь. Apple всегда ставит достаточное количество. 8 должно хватить, если только не использовать виртуальные машины вкупе с другим ПО. У меня как раз этот случай, поэтому 8 для меня мало.
Ответ написан
ghertiobasling20
@ghertiobasling20
Рекомендую Plextor PX-256M6S 256Gb
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы