Можно ли на стационарном компьютер настроить переключение видеокарт между собой?

Доброго времени суток!
У меня есть 2 видеокарты, одна gtx1060 c 2 вентиляторами и еще gtx710 с пассивным охлаждением. Задался таким вопросом, а можно ли сделать так, чтоб при малых нагрузках работала gtx710, так как она с низким потреблением энергии и не шумит, а когда идет большая нагрузка на видео, то включалась бы gtx1060?
Если это реально сделать, то подскажите как или где можно прочитать про это?
  • Вопрос задан
  • 1533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Ну, ноутбучная переключаемая графика - комплекс аппаратно-программный, а не просто программный. PDF по строению N-vidia Optimus. Если кратко, то используется целый контроллер, который тянет информацию по нагрузке и управляет как процессом вывода на экран, так и схемой питания, не забывая общаться с драйвером в ОС, чтобы не бить процессы, уже работающие на выключаемой карте.. И тут зарыта собака, потому что если по старой схеме (ручного переключения, иногда даже с перезагрузкой) давно есть заплатки, позволяющие переключать драйвера, то тут одним драйвером на видеоадаптер не обойтись - нужна обратная связь с питанием, чего по-умолчанию в десктопных картах не дороешься - она там просто не нужны (доп.питание никаких сигнальных проводов не имеет: GND и 12V только), т.е. надо обходить через оба моста. На ноутбуке проблем никаких - там видеотракт распаян на плате, а вторая его половина вообще часть CPU - всё рядом, всё заодно, чего не скажешь про десктоп, у которого видеотракт стоит на PCI. Никогда не видел возможности управления отдельными ветками питания из коробки, но видел как парни делают такое через дополнительный контроллер (Arduino опять же..).

Поэтому.. даже если по какому-то практически волшебному стечению обстоятельств, у вас окажется материнка, поддерживающая управлением схемы питания программно, то вам предстоит писать свой собственный драйвер для десктопной версии видеоадаптеров. =)

Исходя из этого решения предлагаю чисто колхозные:
1. Нагло воткнуть в цепь питания кулера 1060-й контроллер оборотов (150 р готовый или 30 рублей за переменный резистор). При желании можно завязать на термодатчик.
2. То же самое, но программно. Уверен, что для 1060-й есть управление оборотами, в т.ч. каким-нибудь попсовым Afterburner, который можно научить повышать обороты по условиям.
3. Скриптом врубать и отрубать в диспетчере устройств оборудование. Скрипта, очевидно, два - под обе ОС. Включили MAC - в автозапуск прописать запуск принудительного отключения, переключились на Win - то же самое. Но это идейно, конкретно надо рыть очень глубоко в ОС и варианты автоматизации. Под Win есть AutoIt, да и Powershell должен справиться. Но это жесткий вариант, конечно, потому что никаких предохранителей в от выхода до монитора нет. Вы довольно жестко будете отрубать видеотракт и включать другой. Учитывая, что производители видеокарт вообще не рекомендуют дергать выводы на монитор "на горячую", всё на свой страх и риск.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Только вручную. В диспетчере устройств: включаем другую видекарту, перетыкаем туда кабель, выключаем старую. Только так. Возможно, потребуется перезагрузка.

А вообще, все это - блажь. 1060 и любая другая современная видяха в режиме рабочего стола или простоя потребляет мало энергии. Если нет уверенности в этом, то проще модифицировать биос и включить в 2d режиме самый минимальный вольтаж и частоту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы