Можно ли самому поднять сайт в топ 5 яндекс/гугл по нескольким ключевым запросам?

Привет всем. Раньше не сталкивался с продвижением сайтов, поэтому хотел бы узнать у более знающих. Тяжело ли продвигать сайт в топ 5 яндекс/гугл по нескольким ключевым запросам в ОДНОМ ГОРОДЕ (например, "продукты Владивосток", "доставка продуктов Владивосток" и т.д.). С чего лучше начать? Реально ли самому все это сделать? И как долго выводить сайт в топ 5?
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Начать с гугла и яндексе, там информации достаточно по SEО.
А тут никто не будет распинаться. И вообще, слишком общий вопрос.
PS: Да, это вполне реально. Время зависит от сайта, тематики и конкурентов.
PSS: Анализировать ваш сайт и конкурентов никто бесплатно не будет.
Ответ написан
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
Тем, кто задаёт подобные вопросы - не просто тяжело, а нереально. Ведь они даже о существовании ПС не знают и не умет ими пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
windakolit
@windakolit
SEO-специалист
Вы можете продвигать сайт в Одном городе Москве и делать это очень долго и безуспешно. Или продвинуть в поселке Поварово относительно быстро и не особо напрягаясь. Это зависит от конкуренции.

В целом ответ на вопрос - да, самому можно. Я могу сам) а вам скорее всего придется потратить несколько лет усердного труда, путем проб и ошибок. С чего начать можно почитать здесь
Ответ написан
Комментировать
Rekrun
@Rekrun
Seo scram
Можно поднять и в 3 то п и в 1. НО если вы не когда не продвигали вероятность мала, скорое всего вы угробите сайт, так сказать перестараетесь . С другой стороны. если вы пойдёте путём проб и ошибок . могу вам сказать на 20 сайте у вас реально получится. Это всё вопрос времени.
Ответ написан
Комментировать
Su-suhiris
@Su-suhiris
интернет-маркетинг
Вам же не только ТОП, но и клиентов подавай?
Вот что нужно сделать, если совсем с нуля и своими руками:
1. Сделать список ключей, которые хотите продвигать, через wordstat.yandex.ru, примерно так https://yadi.sk/i/BaeMcNP33GzUUo
2. Зарегистрировать сайт-одностраничник на онлайн-конструкторе (Tilda, Nethouse, Ukit или любой другой) вместе с доменом и оплатить на год
3. Вписать ключи на сайте в Title, Description, главный первый заголовок и заголовки блоков на сайте. Там же в материалах конструктора читать статьи для новичков типа "как написать хороший тайтл"
4. Разбить страницу на смысловые блоки своими заголовками и текстами, типа "доставка продуктов круглосуточно курьерской службой", "магазин продуктов с онлайн доставкой" и т.д. Не переполнять текст ключами, писать для людей со словами-подробностями типа "термосумка", добавить картинок с подписями. Описать условия работы, цены, ваши преимущества.
5. Добавить сайт в поисковики через Яндекс.Вебмастер и Гугл.Вебмастер, поставить на сайт счетчик Яндекс.Метрика и Гугл.Аналитикс. Читать официальные инструкции и просить техподдержку о помощи.
6. Заполнить шапку и подвал сайта названием, описанием, телефоном, адресом, режимом работы - все текстом, поставить логотип, загрузить фавикон.
7. Добавить сайт на карты Яндекс, Гугл, 2Гис. (при заполнении карточки добавить два-три главных ключа рядом с названием). Телефон должен быть постоянным, после этого телефон менять нежелательно, т.к. сайт дальше сам поползет по картам и каталогам. Обязательно проконтролировать что вы добавлены и адрес на карте привязан к сайту https://yadi.sk/i/yQfmjz8y3GzmCh
8. Убедиться что сайт появился в поиске по УРЛ (https://yadi.sk/i/wofRy-ax3GzhEY) и пройдены все модерации. Если долго не появляется - душить техподдержку онлайн-конструктора. Смотреть в Яндекс.Метрике и Гугл.Аналитикс в отчете по поисковым фразам первые переходы из поиска, если начались то все сделано правильно.
9. Зарегистрироваться в Gogetlinks, изучить инструкции, разобраться как составлять задание на закупку "вечных" безанкорных ссылок и ссылок с некоммерческим анкором, как отбирать площадку-донор по рейтингу и тематике. Не закупайте ссылки, если не разобрались с этим пунктом.
Это был подготовительный этап. Дальше на ежемесячной/еженедельной основе, как хватит времени:
1. Регулярно немного обновляйте/улучшайте текст на странице, постепенно добавляя блоки. В Ukit есть конструктор онлайн-калькулятора, можно внедрить. По хорошему нужно сделать блок новостей на сайте и писать новости хотя бы раз в две недели, но только полезное, не всякий шлак.
2. Закупайте по 4-5 ссылок-заметок в Gogetlinks в месяц, с золотых сайтов вашей тематики, безанкорные, одну с некоммерческим анкором, и одну с анкором, в который каждый раз вставлять новый вариант вашего ключа. Сайты-доноры проверяйте через https://checktrust.ru на санкции и просматривайте глазами, чтоб донор не выглядел как шлак или винегрет из баннеров.
3. Переберите всю выдачу Яндекс и Гугл по всем вашим ключам (с добавлением названия города и без) на глубину до трех-четырех страниц, выписать все сайты-каталоги, отзовики, рейтинги, везде зарегистрироваться и добавить туда свой сайт. Лезьте во все щели.
4. Сделайте простую рекламную кампанию в Директ и Адвордз на ваши ключи, по принципу один ключ - одно объявление, на поиске. РСЯ и КМС не делать, пока не разберетесь. Ставьте небольшую ставку за клик и смотрите за кликами/расходами. Не забудьте отобрать хотя бы базовые минус-слова, чтобы блокировать нежелательные показы. Читать инструкции. Делать упор на привлекательность объявления. Запланируйте постоянный бюджет на рекламу, пусть небольшой, пусть сайт висит в самом низу, но постоянно. Постепенно поднимать ставку за клик, считать звонки и заявки с сайта.
5. Постоянно старайтесь делать сайт удобнее и полезнее для живого настоящего человека. Очень важно показать друзьям/знакомым, выслушать критику, устранить. Можно заказать на фрилансе fl.ru проверку юзабилити и сео-аудит, у хороших трастовых фрилансеров с отзывами. Добавляйте цены, описания, фотки, отзывы о вас.
6. Добавьте на сайт виджеты обратного звонка, онлайн-консультант, настройте отправку форм с сайта, проработайте заметность этих элементов, добавьте призывы к действию для посетителя. Рекомендую CallbackKiller, как в платном так и бесплатном варианте.
7. Проверьте сайт на удобство пользования с мобильного и планшета.

Что еще: читать все инструкции, смотреть ютуб, информации очень много. Общайтесь с техподдержкой вежливо, просите о помощи как новичок, старайтесь вникнуть самостоятельно, не тупите с вопросами типа "где зарегистрировать метрику", все ответы в яндексе и гугле. Обязательно попробуйте Авито.
Не связываться с сапой (Sape) и прочими биржами арендных ссылок, не накручивайте поведенческие, если не уверены на 100%, прогоном по каталогам за 500 рублей, обещаниями школьников загнать сайт в ТОП за месяц. Не наполняйте сайт водяными сео-текстами с избытком ключей.
Как разберетесь, можете делать вложенные страницы со своими группами ключей.
Это гарантированный рецепт для региональных сайтов в городах до миллиона. В зависимости от качества ваших действий в Топ можно попасть от трех месяцев до года.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы