Есть ли мануал/туториал по созданию системы заказа такси?

Всем привет!
В соседнем небольшом городе (30 тысяч человек населения) ниша такси только начинает развиваться. То есть, пока на уровне объявлений в местной газете номера мобильных телефонов самих таксистов, агрегаторов, вроде Яндекс.Такси или аналогичных служб-посредников, нет.

Возникла идея попробовать "захватить рынок" и выстроить систему по заказу такси. Определил такие шаги по реализации проекта:
  1. 1. Написать серверное ПО для менеджера для создания заявок и рассылки их таксистам.
  2. 2. Написать мобильное приложение для таксистов - оно постоянно онлайн, каждую секунду обращается к серверу и если есть новая заявка - выводит ее. Если заявку кто-то из таксистов взял, то ее статус у всех меняется на "Взято в работу". Когда выполнено и подтверждено - статус "Выполнено" (либо "Отменено") и на сервер отправляется отчет для статистики и начисления денег за заказ.
  3. 3. Написать мобильное приложение для клиентов - создание заявки через форму, с удобным определением координат по GPS, скидкой (за счет того, что не тратится оплачиваемое время менеджера).
  4. 4. Арендовать SIP мобильный и стационарный номера, поднять на сервере Asterix для записи звонков для отчетов.
  5. 5. Набор базы таксистов через обзвон и объявление в газете (вложений от них никаких, кроме установки приложения из Google.Play, комиссию за заказы платят по факту и после завершения рабочего дня).
  6. 6. Маркетинг и пиар сервиса (SMM, реклама в газете и на местном телеканале, аренда места на билбордах).


Скажите пожалуйста, есть ли в свободном доступе какие-то мануалы/туториалы по созданию подобной системы (сервер-работники-клиенты)?
Понимаю, что мой план выше имеет существенные недостатки, т.к. я профан в этой области деятельности.

Наверное, удобнее было бы сделать как Web-приложение, обновляющееся каждую секунду в окне браузера, для универсальности (и iOS, и Android, и WinPhone), простоты (действия менеджера (заявки) сразу отображаются на сайте-приложении), так же как и новые заявки клиентов. И все можно было бы написать на HTML5+JS для фронтэнда, PHP для бэкэнда (и прикручивания API SIP-телефонии), MySQL для базы данных и типовой VPS для работы всей системы такси.

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 1
zorin_di
@zorin_di
IT
Вряд ли получится найти мануал.
Обычно большое внимание уделяется базе данных и телефонии (Asterisk - хорошее решение). Надо понимать, что с ростом заказов на них будет самая большая нагрузка. Базу можно сотворить на PostgreSQL. Для работы с базой данных клиентских и водительских приложений нужно поставить какой-нибудь сервер приложений (например GlassFish). Чтобы понять принцип работы программной части диспетчерской можно сделать очень просто - обратиться к разным дилерам такого ПО, якобы с целью купить, и заказать презентацию. Там и объяснят суть работы софта, а для себя вы поймете в каком направлении двигаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы