@S1mF

Какой план действий возможен для PHP девелопера без опыта?

Всем привет. Я понимаю, что тема уже обмусолена over9999 раз, но все же хочу получить более-менее вразумительный ответ от опытных разработчиков которые, возможно, были в моей(похожей) ситуации.

На данный момент учусь на 2 курсе "провинциального" университета по направлению, связанной с IT. Знания, которые дает университет очень скудны и ну просто лень завтра идти на пары, зная что преподаватель по компьютерной графике даст очередное задание типа "А нарисуйте мне :color: точку на форме", а потом "А давайте она будет двигаться по горизонтали" и при этом будет сидеть за учебным компом и читать новости. На лекции будет просто тупо читать текст, который утром перед парой взял из Интернета. Ну и все в этом духе... Короче говоря от вуза хочу только бумажку.

Так вот, уже месяца 2 самостоятельно изучаю веб технологии. Начинал с фронт энд, затем бек енд на C# ASP.NET MVC 5 (т.к. в вузе C#), но позже понял, что данный стек технологий мне не пригодится, если я не планирую переехать в большой город (по крайней мере пока учусь). Начал копаться в PHP, вроде не вызывает отвращения. Порылся в Yii2, понравилось, хочется еще порыться, напишу что-нибудь мейнстримное на нем.

В моем городе иногда проскакивают вакансии по PHP, но в основном требуется разработчик с опытом, коим я не являюсь. Удаленно врядли кто-то возьмет новичка без реального опыта. Фриланс - в основном CMS-ное болото, в которое не хочу лезть, а на что-то более серьезное просто не будут рассматривать меня в качестве исполнителя (опять же - нужен реальный опыт).

Сам думаю так: продолжать учиться в этом направлении и пытаться найти работу в своем городе, пока учусь в вузе. Если не найду работы во время учебы, то уеду в другой город, попытать удачу там.

Ну и собственно вопрос: как бы вы поступили на моем месте?

P.S. Не понимаю тех, кто говорит, что PHP легче остальных ЯП. Ведь что-то больше чем лендинг на WP требует немалых усилий и хороших знаний (сравниваю с C#).
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В институте получают знания не программирования, а общее образование, кругозор, математика, физика, литература. Воспримите это как задачу "я хочу научиться сдавать экзамены", и выполните ее.

"Фриланс - в основном CMS-ное болото, в которое не хочу лезть"
А вы хотели без опыта сразу в энтерпрайз разрабатывать квантовые компьютеры?

Не понимаю, в чем проблема получить немного опыта на фрилансе, или в опенсорсе?
Почему тренировка должна обязательно быть новым фейсбуком? Ну сделайте несколько проектов попроще, чтобы набить руку.

Высшее образование сейчас становится востребованным.
Просто потому, что конкуренция среди джуниоров высокая, а диплом - это показатель того, что человек как минимум не ленивый, как минимум способен учиться, как минимум обладает определенным кругозором и знаниями, или хотя бы имеет о них представление.
Если он вдобавок еще и ответит на пару технических вопросов правильно, то есть удовлетворит минимальные требования этой вакансии, человек с корочкой будет выглядеть в глазах работодателя гораздо лучше, чем без корочки.

Не забывайте, что работодатель как раз неплохо понимает, что в институтах не учат программированию, и программированию человек учится сам. А значит человек с корочкой, успел И программирование И диплом, а самоучка - ленивый задрот, который возможно все силы потратил на изучение программирования, и это его потолок.

Вдобавок, если это касается outsource, ваш непосредственный работодатель будет вас продавать зарубежному клиенту, и образованного человека продать проще и за бОльше денег.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
о боже. "препод лох, учит говну мамонта. скорей научите нас кодить под дотнет за нормальные бабки"(с)наши вопли15 лет назад. люди не меняются.
как я вижу, за рубежом для таких ребят вместо универов вполне себе расцветают буткампы, вроде DevMountain и присных, немало их. ждем скоро и у нас.

берите от своего ВУЗа теорию, основы, математику, алгоритмы. стройте социальные связи. ковыряйтесь с интересным кодом, ходите на конференции, пишите что-то от и для души. сейчас у вас уникальное время, когда вы можете учиться и вам за это ничего не будет. пользуйтесь на всю катушку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы