another_dream
@another_dream
Backend-разработчик, Laravel/ZF2/Yii2

Как комфортно разрабатывать в Windows?

Как с комфортом разрабатывать проекты под Windows?
Что вы используете, когда WAMP-подобные окружения уже не справляются с требуемыми задачами?
Например, приходится юзать для сборки фронтенда Webpack/Browserify/Gulp.

Вижу несколько вариантов:
1. Docker и подобные
2. Полноценная виртуалка с Ubuntu/Debian и развёрнутой средой разработки там с пробросом нужных директорий на физическую машину. Консоль через SSH в эту виртуалку из физической машины.
3. Установка нужного софта(NodeJS, WAMP-решение) в Windows-окружении.

1. С Докером из под Windows получается довольно криво, учитывая тот факт, что приходится юзать сторонние шеллы, так как cmd - не консоль. Возможно я не правильно ознакомился с докером, не знаю, если подкинете какие-либо мануалы - буду рад.
2. Ставить виртуалку - самый неоптимальный вариант из трёх, как мне кажется, на крайний случай сгодится.
3. Ставить подобный софт в Windows - думается мне, что это сомнительное решение.

Как вы считаете, можно ли успешно и с удобством разрабатывать из под Windows?
Как делаете это конкретно вы?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 620 просмотров
Решения вопроса 1
@Vahmur
Network Administrator, Web Developer
В данный момент пишу под win10 на которой установлен PhpStorm, Workbench и так далее. Сервер расположен на VirtualBox с Linux для которого расшарена директория с проектом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Очень просто.
Разрабатываете вы где? В среде разработки? Вот ее и поставьте на компьютер с windows.
Работать разрабатываемый проект где будет в продакшене? На линуксе? Вот на линуксе и делайте сразу под него окружение. Обычно для таких целей используется виртуалка, хотя если лично вам виртуалки не нравятся вы можете арендовать физический сервер, или поставить комьютер для этих целей у себя дома или в офисе.

Разработка т.е написание кода должно идти в удобной вам среде.
Исполнение кода - должно идти в удобной для программы среде.
Ответ написан
Скажу вам как заядлый быдлокодер сидевший только на windows, и теоретический понимая как работает linux(иногда правда использовал backtrack/kali или grub в качестве uefi shell'а ) в Windows система настроена против вас. Поэтому 1) Здесь главный помощник - это IDE(выборийте как в последний раз) и обязательно должна иметь возможность подключения модулей и расширений(если будете иметь дело с Visual Studio, то сразу подключайте nuget и git) 2) CMD это для запуска системных утил типа diskpart и то только чтоб не заморачиваться, для остального PowerShell 3) Если что-то не работает в windows надо перезапустить компьютер, если не помогло значит это в принципе не работает. А если надо изменить/добавить модули/настройки надо перезапускать приложение для верности. 5) Виртуализация неожиданно(прям совсем) работает как часы и даже лучше. И если сама винда на виртуалке творит гейтс знает что и почему, то другие ос в windows вообще не возмущаются и работают весьма прилично. 6) Большинство framework'ов либо имеет свой интерфейс в качестве отдельных программ, либо явно указывают с чем и как работать. 7) subst и жёсткие ссылки ваши помощники в ntfs
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект