@tabbols95
Недопрограммист

Как создать макет сайта?

Хочу заняться серьезно front-end разработкой, но вот в чем беда - абсолютно не умею создавать макет сайта, по которому в дальнейшем можно будет верстать сайт.
Посоветуйте пожалуйста:
  • Книги для создания красивого макета сайта;
  • Программы для Linux Ubuntu, где можно спроектировать макет на подобии Adobe Photoshop в Windows;
  • Поделитесь знаниями, что еще необходимо знать для этого, если необходимо сделать всего 2 - 3 проекта самостоятельно.

В дальнейшем не планирую этим профессионально заниматься, но для себя хочу изучить хотя бы основы, чтобы создать полностью парочку своих проектов.
  • Вопрос задан
  • 1340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
andykov
@andykov
Shit happens
Начинать нужно не с красивых макетов, а с азов верстки и понимания работы браузера в целом.
Красивых макетов в сети полно.

Хочу заняться серьезно front-end разработкой
...
В дальнейшем не планирую этим профессионально заниматься


Это вы про дизайн говорите или про front-end? Если второе - ищите фрилансера для своих проектов
Ответ написан
@McBernar
Меня каждый раз в ступор вгоняет подобный вопрос, хотя за плечами 7 лет дизайна от джуниора до арта.

Из софта для Убунту — Gimp. По-моему, другого нет.

Чтобы красиво и правильно рисовать — к сожалению, недостаточно прочитать одну-две книги. Нужны годы практики и гора теории вместе с опытом. Все как с кодом, ничем не отличается.
Ответ написан
chelkaz
@chelkaz
В первую очередь думайте не о красоте, а о удобстве. Не изобретайте велосипеды, открывайте самые популярные сайты крупных компаний по нужной тематики и помните, там вливают огромные деньги на статистику, юзабилити, СТР и прочее, так что вам нужно брать самое лучшее. Можно сидеть 3 ночи и пробовать сделать margin-top 5 или 15 пикселай и подбирать цвета без устанки пока голова не опухнет, но по сути, это из пользователей никто не оценит и не заметит. Спросите у любого знакомого, какие кнопки в VK прямоугольные или закругленные) И посмотрите кто что скажет, хотя ежедневно им пользуются, а там border-radius 2px. Потому что плевать всем на это, главное что бы кнопку видно было и она нажималась.
Ответ написан
Комментировать
indrigor
@indrigor
web designer
Для начала нужно определиться, чем конкретно необходимо заниматься - веб дизайном или версткой. Каждое из направлений имеет свою сложность и свои нюансы. И нужно понять для себя - а нужно ли, чтобы тратить на это время?
1. Если заниматься сразу и дизайном и версткой, как правило не преуспеешь ни там ни там.
2. Если заниматься всерьез дизайном, то будет хромать верстка, если версткой то хромать будет дизайн
3. Для того, чтобы преуспеть в двух направлениях нужны годы обучения и практики.

"В дальнейшем не планирую этим профессионально заниматься, но для себя хочу изучить хотя бы основы, чтобы создать полностью парочку своих проектов."
Если хочешь заниматься своими проектами, лучше обратись к профи или купи / найди бесплатные готовые шаблоны. Просто, как показывает практика - проект сделанный через одно место, ничем хорошим не сулит.
Ответ написан
Комментировать
indrigor
@indrigor
web designer
Для начала нужно определиться, чем конкретно необходимо заниматься - веб дизайном или версткой. Каждое из направлений имеет свою сложность и свои нюансы. И нужно понять для себя - а нужно ли, чтобы тратить на это время?
1. Если заниматься сразу и дизайном и версткой, как правило не преуспеешь ни там ни там.
2. Если заниматься всерьез дизайном, то будет хромать верстка, если версткой то хромать будет дизайн
3. Для того, чтобы преуспеть в двух направлениях нужны годы обучения и практики.

"В дальнейшем не планирую этим профессионально заниматься, но для себя хочу изучить хотя бы основы, чтобы создать полностью парочку своих проектов."
Если хочешь заниматься своими проектами, лучше обратись к профи или купи / найди бесплатные готовые шаблоны. Просто, как показывает практика - проект сделанный через одно место, ничем хорошим не сулит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы